Давид Зурабишвили покинул Республиканскую партию

© photo : Republican Party of Georgia / FBРеспубликанская партия Грузии
Республиканская партия Грузии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Республиканская партия продолжает нести потери - один за другим из нее стали выходить лидеры, с которыми она ассоциировалась, и это перед выборами

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. Один из лидеров и ветеранов оппозиционной Республиканской партии Давид Зурабишвили ушел из партии.

Парламентские выборы 2020: ЦИК Грузии продолжает регистрировать партии>>

Зурабишвили экономист по специальности. Он вступил в ряды Республиканской партии в 2007 году. В 2004-2008 годах был непартийным членом парламента Грузии. В 2012-2013 годах занимал должность заместителя министра образования и науки Грузии. С июля 2014 года по сей день является членом сакребуло (городского собрания) Тбилиси.

"После долгих раздумий, суждений и внутренней борьбы я решил оставить свою практическую политическую деятельность и, следовательно, покинуть Республиканскую партию. Руководство партии проинформировано о моем решении", - написал Зурабишвили на своей странице в соцсети Facebook

Зурабишвили отказался объяснять и подробно рассказывать о причинах своего решения. Но, отметил, что не видит себя и своего места нигде в существующем политическом ландшафте и распределении сил. Добавив, что по политическим взглядам остается оппозиционером, оппонентом правительства.

Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
Бывшие сторонники Иванишвили начали подготовку к выборам

"Я не собираюсь переходить в какую-либо другую партию или баллотироваться на этих выборах, но наша повседневная жизнь такова, что нельзя никуда уйти из политики и убежать. Просто отныне я представляю только себя и никого больше", - отметил Зурабишвили.

Старейшая в Грузии Республиканская партия будет участвовать в предстоящих парламентских выборах, которые запланированы 31 октября текущего года.

Партия входила в основанную в 2012 году правящую коалицию "Грузинская мечта". До июля 2016 года она была активным членом коалиции, и ее лидеры занимали высокие посты в правительстве страны. Однако в 2016 году республиканцы вышли из правящей коалиции и решили принять участие в выборах самостоятельно. В итоге, партия не смогла преодолеть 5-процентный барьер и не попала в парламент.

После проигрыша на парламентских выборах сначала партию покинул бывший председатель парламента Давид Усупашвили, а вслед за ним и другие лидеры партии – экс-министр обороны, супруга Усупашвили – Тинатин Хидашели, бывший госминистр по вопросам примирения Паата Закареишвили, эксперт по конституционным вопросам Вахтанг Хмаладзе.

Лента новостей
0