Президент Грузии назначила своего представителя в Высший совет юстиции

© photo: Salome Zourabichvili / FBПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Место в Высшем совете юстиции по квоте президента Грузии стало вакантным после того, как его покинула Анна Долидзе, чтобы уйти в политику

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назначила новым членом Высшего совета юстиции по своей квоте доктора юридических наук, профессора Тамар Гвамичава.

Скандальный член Высшего совета юстиции Грузии слагает свои полномочия>>

Она займет в Высшем совете место Анны Долидзе, которую ввел в совет четвертый президент Георгий Маргвелашвили.

Зурабишвили приостановила полномочия Долидзе 25 июня на основании ее личного заявления.

"Назначить Тамар Гвамичава членов Высшего совета юстиции с 22 июля 2020 года сроком на четыре года", говорится в распоряжении на официальном сайте президента Грузии.

Долидзе занимала пост члена Высшего совета юстиции по квоте президента Грузии с 2018 года.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии ждет ухода Анны Долидзе из Высшего совета юстиции

Она написала заявление о сложении с себя полномочий после того, как активно занялась политикой и создала свое "Движение для народа", а затем политическую платформу вместе с лидером "Гражданского движения" Алеко Элисашвили и независимым депутатом Леваном Коберидзе.

Поскольку закон запрещает члену Высшего совета юстиции заниматься политической деятельностью, возник конфликт интересов, из-за чего Долидзе подверглась резкой критике как своих коллег, так и президента Грузии.

Зурабишвили призвала Долидзе "принять своевременное решение" и сложить полномочия.

Высший совет юстиции представляет собой координирующий орган судебной системы, целью которого является способствование качественному и эффективному правосудию. Именно в его компетенцию входит назначение судей двух первых инстанций и отбор кандидатов в судьи Верховного суда, а также проведение квалификационных экзаменов.

Высший совет юстиции состоит из 15 человек. В него входят председатель Верховного суда, восемь судей, избранных членами Конференцией судей. Еще пять человек назначает парламент, а одного - представляет президент.

 

Лента новостей
0