Парламентские выборы 2020: республиканцы могут остаться за бортом

© photo: Sputnik / StringerПредседатель "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе участвует в спектакле "Семь" о проблемах ущемления прав женщин
Председатель Республиканской партии Хатуна Самнидзе участвует в спектакле Семь о проблемах ущемления прав женщин - Sputnik Грузия
Подписаться
Одна из старейших в Грузии партий - Республиканская партия - вынуждена через суд доказывать свое право участвовать в парламентских выборах

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Республиканская партия Грузии будет судиться с Центральной избирательной комиссией - процесс состоится в Тбилисском городском суде в понедельник.

В Грузии ждут перемен и негативно относятся к партиям: исследование перед выборами>>

ЦИК Грузии на прошлой неделе отказал старейшей в стране партии в регистрации под предлогом того, что Республиканская партия не уложилась в сроки регистрации. В самой партии утверждают, что все сроки были соблюдены и обратились в суд с надеждой отменить решение ЦИК.

Лидер Республиканской партии Хатуна Самнидзе заявила, что последний срок представления документации в ЦИК был 15 июля, а партия отправила заявку по почте 14 июля.

"Председатель ЦИК сочла сроки нарушенными и отказала нам в регистрации. Поэтому мы обратились в суд. Заседание суда состоится в понедельник в 14 часов", - сказала Самнидзе.

Она считает, что все связано только с индивидуальной интерпретацией закона, так как закон не запрещает регистрацию и отправку документов по почте.

Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" определилась с кандидатами в мажоритарные депутаты

"Надеемся, что суд примет решение о регистрации нашей партии. В ином случае начнем переговоры с другими партиями. С кем и как мы будем участвовать в выборах, скоро станет известно", - сказала Самнидзе.

Как идет подготовка к выборам?

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября 2020 года. Для парламентских партий срок подачи заявок истекает за 57 дней до выборов, в начале сентября.

Заявки от непарламентских партий комиссия принимала до 15 июля. Всего заявки подали 68 партий. На сегодняшний день регистрацию прошли уже 20, а двум было отказано. Окончательный список участников выборов станет известен за 30 дней до выборов.

Партии, которые не смогли получить минимум 15 тысяч голосов на последних выборах, должны представить в ЦИК 5 тысяч подписей сторонников. Остальные проходят регистрацию автоматически.

Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
Парламентские выборы в Грузии 2020: регистрацию прошли еще шесть партий

Партии, которые прошли регистрацию в ЦИК (по данным на вечер 17 июля):

"Союз восстановления справедливости: Глас народа – Господь наша правда";

"За социальную справедливость";

"Грузия";

"Партия единства и развития Грузии";

"Новый политический центр – Гирчи";

"Политическое движение ветеранов-силовиков и патриотов Грузии";

"Христиан-демократическое движение";

"Новые христиан-демократы";

"Европейские демократы";

"Движение за свободную Грузию";

"Политическая платформа – Новая Грузия";

"Лело для Грузии";

"Единая Грузия – демократическое движение";

"Свобода – путь Звиада Гамсахурдия";

"Государство для народа";

"Свободные демократы";

"Национал-демократическая партия";

"Лейбористская партия Грузии";

"Свободная Грузия";

"Христиан-консервативная партия".

Отказано в регистрации:

"Самшобло";

"Республиканская партия Грузии".

Лента новостей
0