"Жертва не одинока" - власти призвали женщин не молчать

Подписаться
Участившиеся убийства и насилие над женщинами в семьях заставили власти Грузии серьезно задуматься над этой проблемой

ТБИЛИСИ, 10 июл – Sputnik. Комиссия по вопросам гендерного равенства заявила об  участившимихся в последнее время случаях семейного насилия и убийств женщин в Грузии.

Факты семейного насилия на фоне ЧП в Грузии не увеличивались>>

Среди последних ужасающих случаев - в Тбилиси молодой мужчина облил бензином и поджег свою сожительницу, а в Сурами на востоке страны муж застрелил спящую жену.

"Жертва не одинока. Государство защищает и продолжает поддерживать лиц, перенесших насилие...Любая форма насилия на гендерной почве неприемлема для государства, государство будет жестко реагировать на любой такой факт", - говорится в специальном заявлении межведомственной комиссии. 

Комиссия напоминает горячие телефоны для тех, кто попал в сложную ситуацию: 116 006 и 112.

Домашнее насилие - Sputnik Грузия
Член сакребуло Телави обвиняется в семейном насилии

Комиссия Совета по правам человека по гендерному равенству, насилию в отношении женщин и семейному насилию была создана решением правительства Грузии в июне 2017 года. Межведомственная комиссия объединяет 22 государственных органа.

Семейное насилие - одно из самых распространенных преступлений в Грузии. Жертвами таких преступлений чаще всего становятся женщины.

По данным МВД Грузии, за семейное насилие в 2019 году к уголовной ответственности привлечены 4,6 тысячи человек, большинство из которых задержаны. Всего в 2019 году следствие началось по более 6 тысячам фактов семейного насилия, тогда как в 2018 году эта цифра составила 5,6 тысячи.

С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью в Уголовном кодексе Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела. Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств на почве семейных конфликтов. В 2014 году в результате семейных разборок погибли 14 человек.

 

Лента новостей
0