Граждане каких стран и на каких условиях уже могут приезжать в Грузию

© photo: AFP 2020 / DIBYANGSHU SARKARПассажирский самолет в небе
Пассажирский самолет в небе - Sputnik Грузия
Подписаться
В общей сложности в Грузию разрешен въезд гражданам 18 стран, но для визитеров пяти из них особых ограничений не будет

ТБИЛИСИ, 9 июл – Sputnik. После почти четырехмесячной паузы Грузия открывает свои границы для граждан 18 стран, однако для каждой из них установлены определенные рекомендации и ограничения.

Данные с перечнем стран и условиями пребывания для путешественников подробно расписаны в распоряжении правительства, которое вступило в силу в 00:00 часов 9 июля. Протоколы по продаже авиабилетов станут известных в ближайшее время. 

Самолет частной грузинской авиакомпании Airzena - Georgian Airways - Sputnik Грузия
Насколько рискованно впускать в Грузию иностранных туристов? Ответ инфекциониста

Для граждан пяти стран Грузия открывается безусловно, но только прямым воздушным путем. Это Германия, Франция, Латвия, Литва и Эстония.

Перед отъездом в Грузию они должны заполнить специальную форму, в которой должны указать историю путешествий за последние 14 дней, место нахождения в Грузии и контактные данные.

При общем числе приезжих более 9 миллионов, в прошлом году из этих пяти стран Грузию посетили около 170 тысяч человек: из Франции - 27 951, из Германии - 89 051, Литвы - 22 381, Латвии – 20 514 и Эстонии - 12 482.

Грузия на этом этапе также разрешает въезд в страну гражданам и резидентам еще 13 стран - Испании, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Греции, Швеции, Хорватии, Италии, Словакии, Исландии и Кипра. Но для них обязательно прохождение двухнедельного карантина, причем за свой счет.

Что касается возвращающихся на родину граждан Грузии, то для них 14 дней в карантине по прибытии остается в силе, но в этом случае его оплачивает государство.

Список стран, для которых Грузия открывает границы, будет пересматриваться и обновляться раз в две недели.

Лента новостей
0