Парламент Грузии принял поправки в Избирательный кодекс в первом чтении

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПарламент Грузии - депутаты в зале заседаний. В центре - Ираклий Кобахидзе
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний. В центре - Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Первое чтение и голосование по изменениям в Избирательный кодекс Грузии прошло в парламенте без участия оппозиции

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Парламент Грузии на внеочередной сессии в среду принял в первом чтении поправки в Избирательный кодекс.

О чем пишут грузинские газеты: выборы или революция – каким путем пойдет оппозиция?>>

За законопроект проголосовали 95 депутатов против пяти.

В обсуждении и голосовании не принимала участия оппозиция.

Проект предусматривает ряд изменений, связанных с избирательной кампанией и процедурой проведения выборов.

По словам представителей правящей команды, у парламентской оппозиции было несколько замечаний, поэтому им непонятно, почему они не присутствовали на сегодняшнем заседании.

"Это фундаментальные изменения. Проект был подготовлен в соответствии с рекомендациями ОБСЕ/БДИПЧ и состоит из многих важных компонентов. Дело касается различных важных норм, обеспечивающих проведение выборов в лучших условиях. Во втором чтении состоится дополнительное обсуждение, в том числе  предложений аудиторской службы. Регуляции будут уточнены, и на основании этого завтра состоится второе чтение", - заявил представитель парламентского большинства Ираклий Кобахидзе.
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Выборы по-новому: поправки в Избирательный кодекс обсудили в парламенте

Согласно поправкам, в Грузии впервые будет введен день тишины – за восемь часов до начала голосования и до закрытия избирательных участков будут запрещены любая агитация и политическая реклама.

Также устанавливается запрет на размещение агитационных материалов в радиусе 25 метров от избирательного участка, и в этом же радиусе запрещаются контакты с избирателями с целью влияния на их выбор.

Кроме того, введены ограничения и по количеству наблюдателей и журналистов на избирательных участках в день голосования. Теперь на участке могут находиться одновременно не более двух представителей от каждого СМИ.

Меняются и условия регистрации партий на выборы. По законопроекту, партии должны будут представить списки своих сторонников не только в "бумажном", но и электронном виде. И собрать нужно будет всего пять тысяч подписей и только тем, кто не получил минимум 15 тысяч голосов на предыдущих выборах.

Поправки предусматривают и установление гендерного баланса - каждой четвертой в партийном списке должна быть женщина, в противном случае партия не получает регистрации.

Лента новостей
0