В Грузии клиники можно будет проверять только по постановлению суда

© Sputnik / Seyran BaroyanНовая батумская республиканская больница
Новая батумская республиканская больница - Sputnik Грузия
Подписаться
Агентству регулирования медицинской деятельности, чтобы проверить клинику, отныне потребуется решение суда

ТБИЛИСИ, 1 июл - Sputnik. Агентство государственного регулирования медицинской деятельности сможет проверять клиники только на основе решения суда.

Соответствующие поправки в Закон о здравоохранении рассмотрел и одобрил парламентский комитет по здравоохранению и социальным вопросам.

Пациенты и врачи в коридоре больницы - Sputnik Грузия
Врачи поплатились лицензией за смерть пациентов

По словам председателя комитета здравоохранения и социальных вопросов Дмитрия Хундадзе, законопроект является важным механизмом контроля соблюдения клиниками лицензионных правил.

"Мы приняли решение, что клиники должны проверяться агентством регулирования, но только на основании постановления суда. Такая необходимость исходит из того, что есть клиники, которые нарушают лицензионные правила, и в этом содержатся высокие риски для пациентов", - заявил Хундадзе.

Государственное агентство регулирования медицинской деятельности является органом, контролирующим качество оказания медицинских услуг. Оно ведет мониторинг выполнения государственных медицинских программ в клиниках.

Именно это агентство выдает медицинским учреждениям лицензии, обеспечивает проведение сертификационных экзаменов врачей и выдает сертификаты.

Лента новостей
0