Талаквадзе: делается все для проведения безопасных выборов в установленные сроки

© Sputnik / Alex ShlamovГолосование в ходе выборов 19 мая в Марнеули
Голосование в ходе выборов 19 мая  в Марнеули - Sputnik Грузия
Подписаться
В данное время парламент вместе со всеми компетентными сторонами работает над мерами безопасности, которые будут действовать в день выборов для превенции распространения коронавируса

ТБИЛИСИ, 26 июн - Sputnik. Власти делают все возможное, чтобы выборы прошли в установленные Конституцией сроки и в безопасной среде, заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе.

Руруа из тюрьмы призвал оппозицию проголосовать за поправки в Конституцию>>

Парламентские выборы в Грузии планируется провести 31 октября 2020 года.

По словам спикера, Грузия смогла эффективно справиться с COVID-19 и взять процессы под контроль.

"Мы не ожидаем каких-либо особых осложнений. Работаем над мерами безопасности, которые будут использоваться во время выборов для снижая рисков распространения COVID-19. Правительство делает все возможное, чтобы выборы прошли безопасно и в сроки, установленные Конституцией", - сказал Талаквадзе.

Если кто-то заинтересован в саботаже этих выборов, их дестабилизации и дискредитации, то это старая оппозиция – "Национальное движение" и "Европейская Грузия", отметил глава парламента.

Политолог Вахтанг Дзабирадзе - Sputnik Грузия
Политолог: "Грузинскую мечту" больше устраивала старая избирательная система

"Я надеюсь, что они вернутся в реальность и поймут, что демократические выборы важны для страны и, возможно, для них, несмотря на то, что они имеют недемократические наклонности", - сказал Талаквадзе.

Для создания безопасной среды во время выборов будет инициирован пакет поправок в Избирательный кодекс.

В частности, рассматриваются вопросы участия в голосовании помещенных в карантин лиц, какие правила должны соблюдаться на избирательном участке: использование масок, обработка рук и другие меры безопасности.

Парламент Грузии 23 июня утвердил во втором чтении поправки в Конституцию о проведении парламентских выборов 31 октября 2020 года по новой системе. Согласно утвержденным изменениям, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

Третье чтение конституционных поправок состоится в понедельник, 29 июня.

Лента новостей
0