Выборы во время пандемии: в Избирательный кодекс Грузии вносят изменения

Подписаться
Изменения должны, с одной стороны, обеспечить защиту, а с другой стороны, не ограничивать осуществление избирательных прав, считает спикер

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Для создания безопасной среды из-за коронавируса на предстоящих парламентских выборах будет инициирован пакет поправок в Избирательный кодекс, заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе. 

Парламентские выборы в Грузии планируется провести 31 октября 2020 года.

Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия
Парламент принял поправки в Конституцию Грузии в первом чтении

"Сегодня у нас была трехчасовая рабочая встреча с представителями неправительственного сектора, политических партий, правительства по поводу безопасности во время выборов на фоне пандемии коронавируса", - сообщил Талаквадзе журналистам.

По его словам, во время трехчасовой встречи были обсуждены те основные темы, которые стоят в повестке дня.

"В частности, рассматривались вопросы участия в голосовании помещенных в карантин лиц, какие правила должны соблюдаться на избирательном участке, использование масок, обработка рук или другие меры безопасности", - заявил Талаквадзе.

Спикер парламента остался доволен итогами встречи, так как все стороны разделяют существующие проблемы и принципы их разрешения.

"Мы новыми правилами обеспечим безопасность нашего собственного избирательного процесса, его защиту и проведение в свободной среде. Эти регуляции будут настолько минимальными, что, с одной стороны, они обеспечат защиту, а с другой стороны, не будут ограничивать осуществление избирательных прав", - сказал Арчил Талаквадзе.

Парламент Грузии в воскресенье, 21 июня, утвердил в первом чтении поправки в Конституцию о проведении парламентских выборов 31 октября 2020 года по новой системе. Согласно утвержденным изменениям, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах. За поправки проголосовали 136 депутатов, против - пять.

Лента новостей
0