Гамкрелидзе: нужно сделать все, чтобы обезопасить людей от заражения COVID-19 на выборах

© Facebook / photo: National Center for Disease Control & Public Health, Georgia (NCDC & PH) / FBГлава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе
Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе   - Sputnik Грузия
Подписаться
Рабочая группа, созданная в парламенте Грузии, продолжает обсуждать, как провести безопасные выборы в условиях пандемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Сегодняшняя эпидситуация в Грузии дает возможность провести выборы, начать учебный процесс и расширить другие мероприятия, но никто не знает, какой будет она завтра, заявил журналистам глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Пять тысяч подписей откроют партиям в Грузии дорогу на выборы>>

Гамкрелидзе принял участие во встрече рабочей группы в парламенте Грузии, на которой обсуждался вопрос проведения парламентских выборов 31 октября 2020 года в условиях пандемии.

По его словам, нужно сделать все, чтобы, с одной стороны, защищать фундаментальное право голоса, а с другой - предотвратить распространение коронавируса.

"Мы не изобретаем новый велосипед, поскольку в ряде стран в период пандемии перенесли выборы, некоторые продлили во времени, некоторые провели – вчера в Сербии прошли, несколько дней назад во Франции прошли... В ноябре выборы в Америке, и у Центра по контролю заболеваний США разработаны свои рекомендации. Идет анализ международного опыта", - заявил Гамкрелидзе.

Ремонтные работы у здания парламента в столице Грузии - Sputnik Грузия
Маски, дезинфекторы, термоскрининг: Грузия готовится к выборам

По его словам, нынешняя эпидситуация в стране одна из лучших в регионе и дает возможность провести выборы, начать учебный процесс и так далее, но прогнозировать заранее, что произойдет в последующие четыре месяца, - сложно, поскольку глобально ежедневно количество новых инфицированных растет.

По проведению выборов в условиях коронавируса в парламенте страны пройдет еще несколько встреч и Центр ко контролю заболеваний выдаст свои рекомендации, сообщил Гамкрелидзе.

Он еще раз подчеркнул, что в стране эпидситуация управляема и дает возможность продолжить политику смягчения. В день по 5-10 случаев инфицирования не повод для паники, главное, чтобы случаи не достигали нескольких десятков в день, сказал Гамкрелидзе.

На данный момент в COVID-центрах от коронавирусной инфекции лечатся 133 пациента. В Грузии за сутки выявлено два новых случая инфицирования COVID-19, и их общее число составило 908, сообщается на сайте StopCov. Количество выздоровевших возросло на шесть и на сегодня составляет 761, скончались 14 пациентов.

Первый случай инфицирования коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Парламентские выборы состоятся в Грузии 31 октября. По предварительным данным, в этот период в Грузии ожидается вторая волна пандемии коронавируса и будут действовать правила об обязательном ношении маски в закрытом помещении и другие ограничения.

На избирательных участках будут соблюдаться повышенные меры безопасности - на входе будут установлены дезинфекторы, а избирателям проводиться термоскрининг. Члены комиссии, имеющие непосредственное соприкосновение с бюллетенями, конвертами, списками, должны быть в перчатках.

Окончательные условия и рекомендации по проведению выборов должен утвердить парламент Грузии.

Лента новостей
0