Вниманию автомобилистов: с заменой номерных знаков старого образца можно не спешить

© photo: Sputnik / StringerДвижение в час пик на улице в Тбилиси
Движение в час пик на улице в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
По действующему законодательству, срок действия старых номерных знаков истекал 1 сентября 2020 года, однако коронавирус вынудил внести свои коррективы в закон

ТБИЛИСИ, 22 июн - Sputnik. В Грузии продлевается срок действия регистрационного номера автомобиля старого образца до 1 апреля 2021 года - соответствующие поправки в закон министерство внутренних дел представило в парламент.

Парламент принял поправки в Конституцию Грузии в первом чтении>>

Согласно действующему законодательству, срок действия старых номерных знаков заканчивался 1 сентября 2020 года.

В проекте говорится, что автомобильные регистрационные номера старого образца, регистрационные номера старого образца для прицепов, сельскохозяйственных машин или специализированных самоходных машин и регистрационные номера старого образца мотоциклов сохраняют юридическую силу до 1 апреля 2021 года, за исключением случаев, определенных министром внутренних дел Грузии.

Причиной продления срока действия старых госномеров ведомство называет коронавирус и меры по предотвращению распространения вируса.

Депутаты парламента Грузии в зале заседаний за работой - Sputnik Грузия
Нет дискриминации на работе: новые правила для трудящихся в Грузии

"Согласно данным Агентства обслуживания МВД Грузии, номерной знак старого образца имеют 539 739 единиц транспортных средств. Соответственно, к 1 сентября 2020 года объем спроса на эту услугу в агентстве может значительно превысить материальные и кадровые ресурсы Агентства обслуживания. В то же время приход граждан в агентство для получения услуг приведет к тому, что большое количество людей соберется в одном пространстве, что увеличит риск распространения эпидемии", - сказано в проекте.

Выдачу номерных знаков нового дизайна, соответствующих европейскому стандарту, транспортным средствам всех видов Агентство обслуживания МВД Грузии начало с 1 сентября 2014 года.

Старые номерные знаки можно было обменять на новые без дополнительной платы. В то же время, старые госномера оставили в силе до 1 сентября 2020 года, чтобы людям не пришлось их менять в спешном порядке.

Форма и дизайн действующих тогда в Грузии номерных знаков для автотранспорта изменили в соответствии с европейскими стандартами.

В левом верхнем углу номерного знака изображен государственный флаг Грузии, в левом нижнем углу – идентификационный код страны (GE). В целях защиты номерного знака, на новые номерные знаки нанесена антифальсификационная голограмма – с изображением государственного герба, она находится справа. Также использованы другие защитные механизмы европейских стандартов. Изменился на номерном значке и порядок цифр и латинских символов: в центре три цифры, а слева и справа от них по две буквы.

Лента новостей
0