Гахария представит годовой отчет парламенту на этой неделе

© photo: Government of Georgia / FBПремьер -министр Грузии Георгий Гахария
Премьер -министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Точная дата выступления премьер-министра Грузии перед депутатами станет известна предположительно сегодня

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария предстанет перед парламентом с годовым отчетом на текущей неделе.

О точной дате выступления премьера, предположительно, станет известно сегодня.

Парламент принял поправки в Конституцию Грузии в первом чтении>>

У правящей команды, в основном, вопросы будут преимущественно по текущим процессам и планам на будущее.

"Вы знаете, что это последняя неделя весенней сессии и, соответственно, премьер-министр представит свой отчет. Конкретный день выступления будет установлен в ходе консультаций с администрацией премьер-министра", - заявил председатель комитета по процедурным вопросам парламента Грузии Гурам Мачарашвили.

По его словам, Гахария выступил за последнее время в парламенте уже дважды. Первый раз представил отчет по ситуации с коронавирусом, а второй раз – по вызову группы депутатов, которые имели конкретные вопросы к главе правительства.

Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия
Антикризисный бюджет Грузии сегодня будет направлен в парламент

Уже известно, что "Европейская Грузия" не будет присутствовать на годовом отчете премьер-министра. Наряду с "Национальным движением" она призывает власть к полному выполнению соглашения 8 марта, а конкретно - требует освобождения одного из учредителей ТВ "Мтавари архи" Георгия Руруа, которого считает "политзаключенным". В мае, когда в  Грузии началось всеобщее обсуждение согласованных с оппозицией конституционных поправок, чтобы не допустить их срыва, президент Грузии Саломе Зурабишвили частично выполнила требование оппозиции и помиловала двух из трех т. н. "политзаключенных" -  Угулава и Окруашвили. В заключении остается Георгий Руруа, судебный процесс по делу которого все еще продолжается. Из-за этого в голосовании конституционных поправок в первом чтении не принимали участие депутаты от "Национального движения".

Сейчас же, при годовом отчете премьера, будет наоборот - в зале не будет "Европейской Грузии", но собираются явиться "националы". У них есть вопросы к Гахария и в основном по антикризисному бюджету.

 

Лента новостей
0