Премьер-министр Грузии: акции оппозиции 20 июня никто не помешает

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Главный урок из событий 20 июня прошлого года - нельзя повториться нападению на парламент, считает премьер

ТБИЛИСИ, 17 июн - Sputnik. Свободе выражения граждан 20 июня ничто не помешает и Тбилиси никто не закроет, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Около 30 оппозиционных партий и НПО намерены 20 июня провести в центре Тбилиси акцию протеста. Акция приурочена к годовщине событий, когда антироссийское выступление переросло в попытку штурма парламента и разгон протестующих. В результате столкновений между протестующими и полицией пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Между тем в Тбилиси стали распространятся слухи, что к 20 июня Тбилиси перекроют из-за коронавируса.

Карантин близится к концу и оппозиция анонсирует акцию >>

"Мы делаем все, чтобы адаптироваться и управлять пандемией. А подобная информация о том, что Тбилиси закроется к 20 июня - смешная. К этой минуте и к этому часу такого риска нет и я уверен, что ничего подобного не будет и ближайшие четыре дня. Так что свободе выражения наших граждан ничто не угрожает", - сказал Гахария.

При этом он вспомнил о прошлогодних событиях и отметил, что большинство обвиняемых в штурме парламента уже признали свою вину.

Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии, архивное фото - Sputnik Грузия
Акция 20 июня: планы оппозиции и пандемия коронавируса

"Следственные действия по всем делам уже завершены и идут суды. Насколько я знаю, 93% обвиняемых в штурме парламента и нападении на полицейских свою вину признали и там ведутся соответствующие процедуры. То, что там речь идет о двух политиках, это показатель нашей политической слабости. Поверьте, если бы подобное произошло в любой западной стране, за этим последовали бы другие правовые и политические результаты. В ряде случаев - правовые, а ряде - политические" - сказал Гахария.

Правовой результат уже последовал, а политический - в октябре будут выборы и мы это увидим, добавил он.

При этом премьер признал свою ответственность за случившееся той ночью.

"Ответственностью властей было не допустить штурма парламента. Осуществление этой ответственности принесло определенные печальные результаты для всех нас, в том числе и для меня. Это была прямая ответственность министра внутренних дел, функции которого я исполнял тогда", - сказал Гахария.

В тоже время Гахария также отметил, что из событий 20 июня переходная демократия в Грузии должна вынести урок.

Ника Мелия обращается к своим сторонникам у здания суда - Sputnik Грузия
Дело о беспорядках в Тбилиси - депутат Мелия отказался выполнять решение суда

"Концептуально и политически, если мы вынесем такой урок, который в нашей политической жизни, в политической жизни будущих поколений не даст повториться нападению на парламент Грузии для достижения политических целей – это будет уже серьезным шагом вперед и я, как рядовой гражданин, будут этим удовлетворен", - сказал Гахария.

Он отметил, что политические изменения должны проходить в стране только путем выборов.

Главной претензией к Гахария и к правящей партии неправительственные организации и политические партии называют безнаказанность тех полицейских, действия которых привели к инвалидности двух человек, которые лишились глаз после попадания в лицо резиновой пули.

Лента новостей
0