Талаквадзе: правила проведения выборов будут разрабатываться в консультациях с оппозицией

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкПредседатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе
Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Спикер обещал, что на выборах граждане будут максимально защищены от инфицирования коронавирусом и в то же время им будет обеспечена реализация права голоса

ТБИЛИСИ, 15 июн - Sputnik. Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе обещает провести консультации с оппозицией и вместе с ней разработать правила проведения парламентских выборов так, чтобы, с одной стороны, защитить граждан от заражения коронавирусом, а с другой -  обеспечить им реализацию права голоса.

Выборы в парламент в декабре? Обсуждение поправок в Конституцию завершено>>

Как отметил спикер на заседании бюро, работа над этим вопросом уже ведется. Он также призвал международных партнеров дать грузинской стороне дельные советы и рекомендации по проведению выборов.

"Как вы знаете, есть международные рекомендации относительно выборов. Поэтому мы попытаемся разработать такие правила проведения парламентских выборов, которые, с одной стороны, защитят граждан от распространения инфекции, а с другой  - обеспечат полную реализацию права голоса. Мы работаем над этим, вовлечены Центральная избирательная комиссия, наши партнеры. Мы обратились к нашим международным партнерам с просьбой провести с нами консультации и дать советы по этому вопросу. В итоге после консультаций с оппозицией мы решим, какими именно будут правила, необходимые для  избирательного процесса", - сказал Талаквадзе.

Гия Вольский - Sputnik Грузия
Вольский: перенести выборы может вынудить только введение ЧП в Грузии

Он также проинформировал коллег, что правительство намерено пригласить на выборы 2020 года как можно больше наблюдателей с тем, чтобы обеспечить их максимальную прозрачность и справедливость.

"Мы, как правительство, максимально готовимся и делаем все, чтобы Грузия продолжала укреплять демократию. Давайте проведем свободные, прозрачные, честные выборы еще более высокого стандарта, и для этого важны, с одной стороны, поддержка наших сограждан, с другой - деятельность международных и местных наблюдателей. Мы все в правительстве стараемся, чтобы на этих выборах было как можно больше наблюдателей", - сказал Арчил Талаквадзе.

Он подчеркнул, что ситуация непростая - есть проблемы, связанные с COVID-19, но выразил надежду, что процессы останутся управляемыми и пандемия не скажется на проведении выборов.

Лента новостей
0