Грузинская армия берет на вооружение винтовки М4

© Sputnik / Levan AvlabreliОткрытие центра боевой подготовки в Вазиани
Открытие центра боевой подготовки в Вазиани - Sputnik Грузия
Подписаться
О ближайших планах своего ведомства депутатам парламента сегодня рассказал министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили

ТБИЛИСИ, 12 июн - Sputnik. На вооружении всех регулярных подразделений Сил обороны страны появится винтовка М4, заявил министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в парламенте на "часе министра".

Грузия намерена начать производство оружия - от гранат до самолетов>>

М4 - автоматический карабин, созданный в США на основе винтовки М16А2. В Грузии М4 уже используется отдельными подразделениями.

"Эта покупка была осуществлена в рамках помощи в 22 миллиона долларов, выделенных США для участия Сил обороны Грузии в операциях сохранения и восстановления мира и безопасности в Ираке в 2006-2007 годах. Мы полностью освоили эти средства, и вместе с винтовкой М4 боевые подразделения получат улучшенную экипировку", - сказал Гарибашвили.

Также говоря о вооружении, министр отметил и совместный проект Научно-исследовательского центра "Дельта" и Тбилисского авиационного завода, который подразумевает обновление и ремонт находящихся на балансе Минобороны штурмовиков СУ-25 и ударных вертолетов.

Штурмовик Су-25 - Sputnik Грузия
Станет ли ВПК "третьим слоном" грузинской экономики

Развитие военной промышленности – приоритет Минобороны Грузии, отметил Гарибашвили.

История "Дельты" берет начало с 60-х годов. В нынешнем виде Государственный военный научно-технический центр существует с 2010 года. Он объединил шесть научно-исследовательских институтов и Тбилисский авиационный завод, и находится под контролем министерства обороны Грузии.

"Дельта" производит беспилотные многофункциональные вертолеты, гранатометы, минометы, пистолеты, снайперские винтовки, полицейское и военное снаряжение. Одной из первых разработок центра "Дельта" стала БМП "Лазика" и серия бронированных машин "Дидгори".

На данный момент "Дельта" уже экспортирует свою продукцию за рубеж.

Лента новостей
0