МИД РФ поблагодарил Грузию за помощь в вывозе россиян из разных стран

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ  - Sputnik Грузия
Подписаться
Москва подчеркнула важность гуманитарного взаимодействия между странами и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество

ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Москва признательна Грузии за вывоз из Нигерии спецбортом трех российских моряков и рассчитывает на продолжение гуманитарного взаимодействия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вывоз россиян на автобусах из Армении через территорию Грузии - Sputnik Грузия
Группа граждан России вернулась на родину из Армении через Грузию

"Я хотела бы рассказать об успешном взаимодействии с Тбилиси, возвращении домой российских граждан. Мы признательны грузинской стороне за помощь в эвакуации спецбортом из Нигерии трех российских граждан, моряков. Их контракт закончился, регулярное авиасообщение между Россией и Нигерией было прекращено, российский вывозной рейс из этой страны не прорабатывался на данный момент. И согласие грузинских коллег взять российских граждан на свой борт позволило им 7 июня из Лагоса прибыть в Тбилиси, где они были встречены представителями секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии и доставлены на грузино-российскую границу в районе многостороннего автомобильного пункта пропуска Верхний Ларс. К настоящему моменту все трое прибыли к месту своего постоянного проживания", – рассказала Захарова на брифинге.

По ее словам, такого рода взаимодействие не было единичным. В частности, Тбилиси помог при возвращении двух соотечественниц, которые проходили лечение в Турции, а также при транзите возвращавшихся российских граждан из Армении, воссоединении разделенной коронавирусом российской семье и в целом при организации вывоза россиян из самой Грузии.

Официальный представитель МИД РФ выразила благодарность министерству иностранных дел Грузии, секции интересов Грузии в Москве, а также посольству Швейцарии в Тбилиси, которые, по ее словам, "эффективно обеспечивали согласование решений многочисленных организационных проблем, связных с эвакуацией российских граждан".

Люди в зале ожидания в Тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Хочу домой! Как гражданам Грузии вернуться на родину из России

Также Захарова добавила, что Россия тоже со своей стороны помогала гражданам Грузии.

"Такой пример имелся в Бразилии, когда граждане Грузии и России создали совместную семью, оказались в Бразилии, им нужна была помощь по возвращению, и мы оказывали содействие этой семье, гражданам Грузии так же, как своим. Это прекрасные примеры, которые надо брать за основу, и, возможно, многие проблемы мы сможем тоже решить", – отметила она.

Представитель МИД подчеркнула важность гуманитарного взаимодействия "несмотря на непростую политическую ситуацию между Россией и Грузией"

"Важно, что гуманитарное взаимодействие удалось выстроить, несмотря на непростую политическую ситуацию между Россией и Грузией. Мы убеждены, что это правильный пример того, как нужно действовать, когда приходит общая беда. Здорово было бы не дожидаться следующей, а по полной использовать этот опыт на ежедневной основе. Мы рассчитываем, что этот опыт окажется востребованным и по завершении пандемии коронавируса", – подчеркнула Захарова.

Лента новостей
0