Посол Израиля: туристическое сообщение с Грузией будет восстановлено, но позже

© photo: Sputnik / Igor Nosov / Перейти в фотобанкПанорама Иерусалима - старые и новые кварталы.
Панорама Иерусалима - старые и новые кварталы. - Sputnik Грузия
Подписаться
Израиль и Грузия продолжают консультации по вопросам возобновления прямых авиарейсов и туристических связей

ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Процесс переговоров о возобновлении прямых рейсов между Грузией и Израилем может ненадолго затянуться, заявил посол Израиля Ран Гидор в интервью грузинскому агентству BMG (Business Media Georgia).

Израиль попросил Грузию отложить начало туристического сообщения>>

"План состоял в том, чтобы открыть границы для коммерческих рейсов 1 июля, но до этого мы хотели провести несколько пилотных испытаний - мы хотели собрать несколько групп и посмотреть, как все это работает в аэропортах, отелях... Мы планировали это в середине июня, но из-за последних событий в Израиле (новая вспышка коронавируса - ред.), мы отложим этот пилотный тест на две недели, однако мы все же надеемся открыть границы в первые дни июля", - сказал Гидор.
Туристы в центре города в районе Абанотубани у памятника соколу, который держит в когтях фазана - Sputnik Грузия
Уже не безопасные: коронавирус меняет планы Грузии по туристам

Как отметил дипломат, периодически проводятся видеоконференции с ведущими специалистами из министерства иностранных дел, министерства здравоохранения, гражданской авиации и управления аэропортами - над вопросом работают около 25 человек в обеих сторон.

Гидор подчеркнул, что перенос возобновления прямых рейсов и туристических связей вызван исключительно с увеличением количества случаев инфицирования коронавирусом в Израиле.

По его словам, сегодня в Израиле в среднем проводится 15 000 ПЦР-тестов, а это значит, что чем больше будет проведено тестов, тем больше выявят случаев заражения.

По данным Минздрава Израиля на 11 июня, в стране зарегистрировано 18 461 случай COVID-19, 300 пациентов скончались. За последние сутки инфекцией заразились 106 человек.

Накануне премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил о переносе даты возобновления двустороннего туристического сообщения между Грузией и Израилем из-за ухудшившейся в этой стране эпидемиологической ситуации.

Лента новостей
0