Мамрадзе оценил возможное возвращение бывших первых лиц Грузии в политику

© Sputnik / Alex ShlamovПетре Мамрадзе - полилолог
Петре Мамрадзе - полилолог - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе объяснил, могут ли бывший премьер Грузии Георгий Квирикашвили и экс-президент Георгий Маргвелашвили что-то изменить в политических реалиях страны
Мамрадзе оценил возможное возвращение бывших первых лиц Грузии в политику

По информации местных СМИ, представители новой партии "Наша Грузия – Альянс солидарности" ведут переговоры с бывшим премьером. Ходят слухи и о том, что Маргвелашвили налаживает мосты с партией "Лело". Между тем лидер "Лело" Мамука Хазарадзе не подтвердил эту информацию, однако заявил, что его политические взгляды совпадают со взглядами экс-президента.

"Их возвращение в политику совершенно не может повлиять на политическую погоду. Я бы их сравнивать не стал. Маргвелашвили без царя в голове <…> Квирикашвили профессионал. Он был хорошим министром и премьером, но это не политическая фигура. То, что он может создать вокруг себя политическую группу и повести за собой массы, – это совершенно исключено", – сказал Мамрадзе в беседе со Sputnik Грузия.

Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
Бывшие первые лица Грузии могут примкнуть к оппозиции

Маргвелашвили был президентом Грузии в 2013-2018 годах. В свое время он победил на выборах при поддержке правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", но на посту президента запомнился открытой конфронтацией с действующими властями.

Что касается Квирикашвили, он покинул пост главы правительства в июне 2018 года после обнародования результатов исследования Детского фонда ООН (UNICEF) по 2017 году, согласно которому количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% за последние два года. Причиной тому эксперты UNICEF назвали замедленный экономический рост, безработицу и рост потребительских цен.

Между тем, Квирикашвили обосновал свое решение покинуть пост разногласиями с соратниками по правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", в том числе с ее председателем Бидзиной Иванишвили по фундаментальным вопросам. По его словам, речь идет о проведенной правительством под его начальством экономической политике. Квирикашвили возглавлял правительство Грузии два с половиной года – с декабря 2015 по июнь 2018 года.

Лента новостей
0