Выборы в Грузии при пандемии: избиратель с температурой не сможет голосовать?

© Sputnik / Alexander ImedashviliПереносная избирательная урна
Переносная избирательная урна - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии разрабатывают специальные правила, чтобы день выборов не спровоцировал вспышку COVID-19

ТБИЛИСИ, 3 июн - Sputnik. На предстоящих парламентских выборах в Грузии будут действовать специальные правила, которые не допустят распространения коронавируса, заявил депутат, исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

Выборы 2020: парламент Грузии начинает обсуждение конституционных поправок>>

Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября этого года на фоне пандемии коронавируса. Осенью грузинские эпидемиологи прогнозируют вторую волну распространения COVID-19.

"Мы должны обязательно принять меры для того, чтобы выборы и день выборов не стали очагом распространения эпидемии. Речь идет об экипировке и масках. Также будут приняты другие меры для членов комиссий. Это будет сделано для того, чтобы свести к минимуму риски эпидемии", - сказал Кобахидзе журналистам.

Как пояснил депутат, часть правил попадет в Избирательный кодекс Грузии, однако потребуются консультации с оппозицией и другими заинтересованными сторонами.

Выборы в местные органы власти - Sputnik Грузия
Гахария: Грузия готова принять беспрецедентное число наблюдателей на выборах

"Мы пока не приняли окончательного решения по термоскринингу, так как тут есть риски. В частности, термоскрининг может стать препятствием для избирателей, так как избиратель с температурой не сможет голосовать. Поэтому все детали, термоскрининг, маски и так далее будут взвешиваться как с эпидемиологической, так и с политической стороны. Исходя из этого, не будет таких правил, которые в какой-либо форме помешают голосованию", - сказал Кобахидзе.

Один из лидеров оппозиционного "Национального движения" депутат Роман Гоциридзе заявил, что в Конституции нет записи о том, что больным коронавирусом голосовать нельзя.

"Должен быть найден такой справедливый и объективный механизм, который даст возможность каждому гражданину, даже если он инфицирован и болен, участвовать в этих выборах", - Роман Гоциридзе.

По предварительной информации, на избирательных участках избиратели, наблюдатели и члены комиссий должны быть в масках и должны соблюдать дистанцию в два метра.

Однако в Грузии во время выборов на избирательном участке, как правило, находятся не менее семи членов комиссии, наблюдатели от партий и неправительственных организаций, журналисты, а также сами избиратели.

Таким образом, в помещении размером примерно с классную комнату находится от 20 до 50 человек. При этом присутствие наблюдателей и прессы является необходимым для проведения свободных и честных выборов.

Лента новостей
0