"Сердечные поздравления" - тбилисская телебашня засияет цветами итальянского флага

© photo: Sputnik / StringerТбилисская телевышка
Тбилисская телевышка - Sputnik Грузия
Подписаться
В Италии 2 июня отмечают один из главных национальных праздников - День республики

ТБИЛИСИ, 2 июн - Sputnik. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани поздравил всех граждан Италии с национальным праздником, пожелав им здоровья и благополучия. 

В Италии под виноградниками обнаружили древнеримскую виллу, которую искали более века>>

В Италии 2 июня отмечают День Республики. Как сообщили Sputnik Грузия в пресс-службе мэрии Тбилиси, по случаю этого праздника тбилисская телевизионная башня этим вечером будет освещена цветами итальянского флага.

"Сердечные поздравления Италии по случаю Дня Республики! Желаем жителям Италии крепкого здоровья и благополучия! Грузия надеется на укрепление нашего дружеского партнерства!" - написал Залкалиани в своем микроблоге Twitter.

Праздник Дня республики учрежден в Италии в память о конституционном референдуме, в ходе которого 2 и 3 июня 1946 года свыше 54% итальянцев высказались в поддержку республиканского устройства государства. После чего Италия перестала быть монархией.

Первый раз День Республики в Италии отметили 73 года назад - 2 июня 1947 года.

По данным на 2 июня, в Италии официально выявлено 233 197 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 158 355 пациентов, умерли – 33 475.

Двухсторонние отношения

Грузия и Италия установили дипломатические отношения 11 мая 1992 года.

Люди во время занятия спортом после облегчения карантинных мер в Италии  - Sputnik Грузия
В Италии начали работу бассейны и тренажерные залы

В 1994 году в Италии было открыто посольство Грузии, а уже через шесть лет Рим открыл свое представительство в Тбилиси. Между странами оформлено 18 соглашений, которые охватывают сотрудничество в таких сферах как оборона, экономика, транспорт, культура, образование и прочее. С 2004 года периодически проводятся грузино-итальянские бизнес-форумы. Перспективными и приоритетными отраслями экономики являются строительство, инфраструктура, сельское хозяйство и туризм.

В 2006 году в Тбилиси было основано "Общество Данте Алигьери", целью которого является популяризация итальянского языка и культуры в Грузии, а в 2010 году в Риме в парке Вилла Боргезе в аллее был открыт памятник известному грузинскому поэту XII века Шота Руставели.

Лента новостей
0