Залкалиани поздравил соотечественников с Днем независимости Грузии

© photo: MFA of Georgia / FBГлава МИД Грузии Давид Залкалиани
Глава МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава МИД призвал соотечественников активно позиционировать свою страну, как безопасное место туристического назначения

ТБИЛИСИ, 26 мая - Sputnik. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в специальном видеообращении поздравил соотечественников, проживающих за рубежом, с Днем независимости и Днем грузинской диаспоры.

Грузия отмечает День независимости>>

В видеообращении глава МИД рассказал о сотрудничестве между государством и диаспорой в борьбе с пандемией COVID-19, и поблагодарил каждого представителя диаспоры за помощь своим соотечественникам и за их поддержку в трудный период, вызванный пандемией.

"Во время пандемии по поручению премьер-министра Грузии перед МИД стояли две основные задачи - поэтапное и организованное возвращение соотечественников, проживающих за рубежом, и оказание им помощи на местах. Наше государство успешно справилось с этой задачей, и в результате Грузия занимает лидирующие позиции среди тех стран, которые смогли оказать эффективную помощь соотечественникам, живущим за рубежом, в условиях пандемии", сказал Залкалиани.

Кадр из фильма 8 минут грузинского режиссера Геги Хмаладзе - Sputnik Грузия
В честь Дня независимости киноцентр Грузии покажет 26 фильмов

МИД Грузии в координации с диппредставительствами за рубежом активно оказывает помощь гражданам страны, которые находятся за пределами Грузии. По мере необходимости их обеспечивают жильем, едой и медикаментами, а также оказывают помощь в возвращении на родину.

Внешнеполитическое ведомство и посольства Грузии в разных странах мира, по данным на 25 мая, с начала пандемии коронавируса оказали помощь 21 198 согражданам на местах и помогли вернуться на родину 12 720.

По словам Залкалиани, защита прав и интересов граждан Грузии проживающих за границей, остается приоритетом правительства.

Министр отметил и важность конкурса на получение гранта, объявленного в рамках программы "Продвижение инициатив диаспоры". Финансирование получат представленные на конкурс самими эмигрантами проекты, направленные на оказание помощи соотечественникам после завершения пандемии коронавируса, а также поддержат функционирование действующих диаспорских организаций.

Путешественники и персонал в масках в тбилисском аэропорту. Так они пытаются защитить себя от коронавируса - Sputnik Грузия
"Хочется на родину как никогда": мигранты из Грузии о жизни за границей в период пандемии

Всего на осуществление проектов из бюджета выделено 750 тысяч лари (235 тысяч долларов).

"Отношения с грузинской молодежью и студентами за рубежом имеют большое значение. Следовательно, значительное внимание будет уделено проблемам молодежи и привлечению молодых, профессиональных кадров на родину", - отметил глава МИД.

Также Залкалиани призвал представителей грузинской диаспоры принять активное участие в процессе популяризации Грузии за рубежом.

"У Грузии есть конкурентное преимущество вновь стать туристически притягательным местом безопасного назначения, и у нас есть обоснованная амбиция принимать международных визитеров с 1 июля. Ваша роль в этом процессе важна, и призываю вас вместе с посольствами Грузии продолжить активно участвовать в процессе укрепления позитивного имиджа нашей страны и демонстрации ее возможностей", - сказал Залкалиани.

Грузия сегодня отмечает 29-летнюю годовщину восстановления государственной независимости – соответствующий акт Верховный Совет республики принял в 1991 году, на основании результатов всенародного референдума.

Лента новостей
0