На родину с начала пандемии вернули почти 12,5 тысячи граждан Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
За время пандемии диппредставительства Грузии также оказали помощь различного рода на местах более 21 тысяче сограждан

ТБИЛИСИ, 22 мая – Sputnik. Министерство иностранных дел и посольства Грузии в разных странах мира, по данным на 22 мая, с начала пандемии коронавируса оказали помощь 21 146 согражданам на местах и помогли вернуться на родину 12 477, говорится в сообщении МИД.

Последний спецрейс: граждане Грузии возвращаются из Рима>>

МИД Грузии в координации с диппредставительствами за рубежом активно оказывает помощь гражданам страны, которые находятся за пределами Грузии. По мере необходимости их обеспечивают жильем, едой и медикаментами, а также оказывают помощь в возвращении на родину.

По последним данным, воздушным путем на родину вернулось 6 927 человека, сухопутным – 5 160, морским – 390.

Для эффективного поэтапного возвращения граждан на родину, а также для оказания им помощи на местах, гражданин должен заполнить специальную электронную заявку, которая опубликована на сайте министерства и посольства. Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
МИД Грузии объявил грантовый конкурс для грузинских эмигрантов

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

В рамках плана, разработанного координационным советом по борьбе с COVID-19, последний спецрейс Рим-Тбилиси состоится 22 мая - чартерный рейс авиакомпании Georgian Airways возвратит на родину 171 гражданина Грузии.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение.

По последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, в Грузии COVID-19 диагностирован у 723 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 495 пациентов выздоровели, 12 скончались.

Лента новостей
0