В Грузии комендантский час отменяется вместе с режимом ЧП

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaМашина патрульной полиции в столице Грузии во время комендантского часа
Машина патрульной полиции в столице Грузии во время комендантского часа - Sputnik Грузия
Подписаться
После девяти вечера можно будет выходить на улицу, не опасаясь нарваться на штраф в три тысячи лари

ТБИЛИСИ, 19 мая - Sputnik. Комендантский час, введенный в Грузии с 31 марта, не будет действовать в Грузии после окончания срока чрезвычайного положения, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Ограничения после снятия ЧП в Грузии: забота о населении или неограниченная власть?>>

Срок действия чрезвычайного положения в стране, введенного 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, истекает 22 мая. Во время комендантского часа жителям Грузии было запрещено выходить на улицу с 21:00 по 06:00.

"Нам необходимы ограничения, но нам не нужны чрезвычайное положение и комендантский час, поэтому мы попросили парламент принять разумные ограничения без этого", - сказал Гахария.

По его словам, задача правительства найти баланс между защитой здоровья граждан, возрождением экономики и политическими процессами, поэтому среди действующих ограничений после снятия ЧП не будет ограничения на митинги.

Патрульные полицейские проверяют машины - Sputnik Грузия
Нарушителей режима ЧП в Грузии продолжают штрафовать

Бюро парламента во вторник зарегистрировало поправки в Закон об общественном здоровье, дающие возможность правительству Грузии вводить ограничения после отмены чрезвычайного положения.

Согласно поправкам, в законе появится термин "карантинные мероприятия", который среди прочего подразумевает регулирование по правилам, отличающимся от действующего законодательства, вопросов деятельности государственных ведомств, а также права на передвижение граждан, права собственности, права трудовой, профессиональной и экономической деятельности, а также права на собрание людей для проведения социальных мероприятий.

В Грузии наименьшее число заболевших в Европе. По мнению экспертов, этого удалось добиться из-за вовремя введенных ограничений и режима чрезвычайного положения. С момента выявления в стране первого случая инфицирования 26 февраля к 19 мая в стране число зараженных составило 702. При этом 456 инфицированных уже выздоровели, скончались 12.

 

Лента новостей
0