Грузия передает председательство в Совете Европы Греции

© photo: Sputnik / Vladimir FedorenkoДворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ
Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ - Sputnik Грузия
Подписаться
Церемония передачи символического ключа Совета Европы Греции состоится в Страсбурге 15 мая в формате видеоконференции

ТБИЛИСИ, 14 мая – Sputnik. Грузия официально передаст председательство в Комитете министров Совета Европы Греции на следующие шесть месяцев в пятницу.

"Большая возможность" - Гахария рассказал о плюсах председательства Грузии в Совете Европы>>

Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами-странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Грузия официально получила статус страны-председателя Совета Европы 27 ноября 2019 года.

Официальная церемония передачи председательства Совета Европы Греции состоится 15 мая в Страсбурге - мероприятие пройдет в формате видеоконференции.

Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Экс-глава МИД: председательство в Совете Европы очень важно для Грузии

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани подведет итоги председательства своей страны и передаст пост председателя Милтиадису Варвициотису, заместителю министра иностранных дел Греции, который представит приоритеты председательства своей страны, говорится в сообщении на сайте Совета Европы.

Затем посол Грузии вручит символичный ключ председательства постоянному представителю Греции при Совете Европы.

Среди приоритетов Грузии как председателя СЕ были определены: защита прав человека и окружающей среды, включение граждан в процесс принятия решений, правосудие, ориентированное на ребенка – европейский опыт восстановительного правосудия, усиление демократии, образования, культуры при подключении молодежи.

По информации МИД Грузии, в рамках программы председательства Грузия провела соответствующие мероприятия в направлении всех основных приоритетов.

Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ - Sputnik Грузия
Страсбург или Тбилиси – место проведения министериала СЕ будет названо сегодня

Вместе с тем МИД отмечает, что пандемия COVID-19 стала сложным вызовом для работы организации, но благодаря усилиям председательства Грузии и поддержке соответствующих служб организации, работа Комитета министров возобновилась в начале апреля по новым методам, таким как письменные процедуры и видеоконференции.

"Благодаря этому Комитет министров смог проводить заседания и принимать важные решения. Также принята декларация Комитета министров о сохранении стандартов и ценностей Совета Европы во время борьбы с пандемией COVID-19", - говорится в информации внешнеполитического ведомства.

Грузия впервые возглавляла Комитет министров СЕ – она приняла председательство в ноябре 2019 года от Франции, которая, в свою очередь, получила его в мае того же года от Финляндии.

Грузия стала членом Совета Европы 27 апреля 1999 года. Сегодня в состав организации, основанной в 1949 году, входят 47 государств.

Лента новостей
0