Кодекс прав ребенка вступит в силу в Грузии 1 сентября

© Sputnik / Seyran BaroyanДень города - Батумоба
День города - Батумоба - Sputnik Грузия
Подписаться
Кодекс разработан грузинскими законодателями совместно с Детским фондом ООН, его основной задачей является создание единой стратегии защиты прав детей

ТБИЛИСИ, 13 мая – Sputnik. Кодекс прав ребенка, над которым работали парламентский комитет по правам человека и гражданской интеграции и Детский фонд ООН (UNICEF), вступит в силу 1 сентября, а не с 1 июля, такое решение было принято на сегодняшнем заседании бюро парламента Грузии.

Отцы и дети, или Мужчины в самоизоляции>>

Парламент принял Кодекс прав ребенка в сентябре 2019 года. Решение об отсрочке продиктовано текущей ситуацией с коронавирусом в стране.

По словам председателя парламентского комитета по правам человека Софио Киладзе, с западными партнерами и донорами проводились онлайн-конференции и тренинги. Однако не удалось осуществить практическую часть, поскольку из-за эпидемии коронавируса действует правило социальной дистанции.

"Практически все государственные органы, включая органы местного самоуправления, были готовы к тому, чтобы кодекс вступил в силу 1 июня. Как вы знаете, основной подход кодекса заключается в том, чтобы с детьми работали только те люди, у которых есть необходимые знания и навыки", - сказала Киладзе.

Важность принятия Кодекса прав ребенка подчеркнул и председатель парламента Арчил Талаквадзе. По его словам, бюро рассмотрело очень важный пакет изменений в кодекс.

"Изменения в Кодекс прав ребенка – это очень важный пакет. Он разработан комитетом по защите прав человека вместе с другими сторонами, его вступление в силу планировалось сейчас, но из-за пандемии коронавируса нам пришлось внести в график изменения", - заявил Талаквадзе.

Это надолго - Sputnik Грузия
Личный опыт психологов: как ужиться с детьми на самоизоляции

Задачей разработчиков нового кодекса является создание единой стратегии защиты прав детей и ориентированной на детей государственной политики.

В рамках Кодекса прав ребенка было разработано 10 программ:

Программа защиты ребенка и семьи.

Программа включает финансовую поддержку семей в кризисных ситуациях, предложение родителям возможности трудоустройства и переподготовки с целью дальнейшего трудоустройства. Кроме того, программа предусматривает поддержку детей с целью преодоления пропущенных учебных программ путем координации с соответствующей школой. Также включение детей в разные образовательные и познавательные программы и курсы психологической реабилитации детей.

Программа консультирования родителей.

Программа включает консультацию родителей в период беременности и в первый год рождения ребенка по вопросам семейного сожительства, здоровья и питания ребенка. А также услугу психолога для развития навыков решения конфликтных ситуаций как между супругами, так и в отношении детей. В рамках программы, родителей будут консультировать по вопросам семейного насилия.

Дети смотрят мультики в планешете - Sputnik Грузия
Насколько вредны гаджеты во время затянувшейся пандемии - советы медиков и личный опыт мам

Программа защиты детей от насилия.

Программа включает курсы медицинской и психосоциальной консультации и терапии, которые направлены на превенцию насилия, изменение насильственного отношения насильников и на искоренение причин насильственных поведений.

Программа здравоохранения ребенка.

Подразумевает ориентированные на развитие ребенка превентивные, консультативные мероприятия, неотложное амбулаторное обслуживание и иммунизацию. Программа также включает в себе инструменты защиты здоровья детей, находящихся перед социальной угрозой, а также мероприятия по защите здоровья детей, которые являются жертвами и свидетелями преступления.

Программа поддержки образования ребенка.

Предусматривает поддерживающие образование детей формальные и неформальные курсы и семинары. Цель этой программы — развитие чувства уважения ребенка к родному языку и к национальным традиционным и культурным ценностям, а также к различным культурам и цивилизациям. Полноценное развитие личности, таланта, критического мышления и возможностей ребенка. Уважение прав человека и фундаментальных свобод, развитие навыков ненасильственной коммуникации.

Программа социальной активности.

Включает направление, которое содействует проведению спортивных и развлекательных мероприятий. Также международные молодежные программы, программы отдыха детей, культурные и художественные программы, программы по развитию предпрофессиональных навыков.

Ученица на онлайн-уроке  - Sputnik Грузия
"Мама, когда ты меня отведешь в школу?" Дети карантина и онлайн-обучения

Программа волонтерства детей.

Подразумевает добровольное включение ребенка в безвозмездную общественно полезную деятельность. Цель программы — формирование навыков независимого принятия решений, а также чувства солидарности и ответственности перед обществом.

Приют для матери и ребенка.

Подразумевает обеспечение бенефициаров питанием, одеждой и предметами личной гигиены во время пребывания в приюте, а также помощь в получении профессионального и неформального образования. В случае необходимости амбулаторную и стационарную медицинскую помощь и услугу психолога.

Дневной центр поддержки семьи.

Согласно программе, в дневном центре дети будут обеспечены питанием, им будут помогать в формировании личных навыков. Дети будут включены в разные культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия. А в случае необходимость им окажут амбулаторную, медицинскую и психологическую помощь.

Программа спортивной активности.

Цель программы — включение детей в спортивно-оздоровительные мероприятия с целью внедрения здорового образа жизни.

 

Лента новостей
0