Реакция на назначение Саакашвили: Грузия отзывает посла из Украины для консультаций

© photo: MFA of Georgia / FBГлава МИД Грузии Давид Залкалиани
Глава МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
Подписаться
Вместе с тем Грузия не собирается разрывать дипломатические отношения с Украиной или пересматривать стратегическое партнерство с ней

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Грузия отзывает своего посла из Киева для консультаций в связи с назначением экс-президента Михаила Саакашвили на высокий пост на Украине, заявил в пятницу министр иностранных дел Давид Залкалиани.

Саакашвили назначен главой исполнительного комитета реформ на Украине>>

Накануне стало известно, что президент Украины назначил Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ. Это произошло вопреки заявлениям властей Грузии, в том числе премьер-министра и президента, о неприемлемости назначения Саакашвили на любую высокую должность на Украине.

"Подобное назначение стратегическим партнером человека, осужденного и разыскиваемого грузинской судебной системой, вызывает вопросы. Это стало поводом вызвать Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Украине Теймураза Шарашенидзе в Тбилиси для консультаций", - сообщил Залкалиани.

По словам внешнеполитического ведомства, это принятый в дипломатической практике шаг, который, в данном случае, указывает на то, что в отношениях между странами появились определенные проблемы. Поэтому, для планирования дальнейших шагов необходимы консультации с послом.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Саакашвили назначен главой исполнительного комитета реформ на Украине

"Несмотря на столь печальное решение, следующим шагом мы, разумеется, не рассматриваем разрыв дипломатических отношений между нашими странами или пересмотр стратегического партнерства", - отметил Залкалиани.

По словам министра, вместе с послом правительство Грузии примет решение о дальнейших действиях, чтобы сложившаяся ситуация не оказывала негативного влияния на двусторонние отношения, сотрудничество в различных международных организациях и, самое главное, на совместные усилия в плане евро- и евроатлантической интеграции.

В конце апреля стало известно, что Саакашвили предложили занять должность в правительстве Украины, на что резко отреагировали власти Грузии, которые расценили подобное действие как недружественный шаг и угрозу грузино-украинским отношениям, и пообещали на него отреагировать.

Так, премьер страны Георгий Гахария выразил готовность отозвать посла Грузии из Киева, если Саакашвили назначат вице-премьером Украины. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, в свою очередь, заявила о неприемлемости назначения экс-президента Грузии на любую должность на Украине, так как это "вызовет дефицит доверия" между странами.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Власти Грузии не хотят видеть Саакашвили ни на одной значимой должности

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. После сокрушительного поражения на выборах его партии "Единое национальное движение" и истечения срока президентства, он покинул страну и жил за границей, пока в 2015 году экс-президент Украины Петр Порошенко не предложил ему пост губернатора Одесской области и дал гражданство Украины.

Заняв пост и получив гражданство другой страны, Саакашвили лишился автоматически грузинского гражданства. Между тем, за последние годы деятельность самого Саакашвили и его соратников в Грузии стала причиной возбуждения множества уголовных дел.

На сегодняшний день Саакашвили приговорен к двум тюремным срокам заочно, получив в общей сложности 6 лет, и в суде рассматривается еще несколько дел против него.

На Украине политическая карьера Саакашвили не сложилась. На посту губернатора Одессы он не пробыл и года. Более того, Саакашвили лишили гражданства Украины и выдворили из страны, запретив въезд.

Вернуться на Украину он смог после решения президента Украины Владимира Зеленского о возвращении ему украинского гражданства.

Лента новостей
0