Когда премьер Грузии отчитается в парламенте: новое требование оппозиции

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Подписаться
"Единое нацдвижение" пригласило в парламент премьера для ответов по поводу социального положения граждан, но в правящей партии предложили дождаться конца чрезвычайного положения

ТБИЛИСИ, 6 мая - Sputnik. Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" в последнее время активно критикует существующий антикризисный план, утверждая, что он направлен на помощь не реально нуждающемуся слою населению. Причиной таких претензий стало условие выдачи помощи самозанятым, которые в подтверждение своего дохода должны представить справку от юридического лица.

В оппозиции указывают, что таким образом без помощи оказалась значительная часть населения, которая или работала на физических лиц или на себя.

Чего сейчас хочет оппозиция

Как заявила депутат от "Нацдвижения" Тинатин Бокучава, у партии накопились конкретные вопросы на тему помощи населению и они приняли решение обратится за ответами в порядке, предписываемом Конституцией Грузии.

Анзор Бицадзе - член политсовета оппозиционной партии Единая Грузия - Демократическое движение - Sputnik Грузия
Партия Бурджанадзе критикует антикризисный план правительства Грузии

Согласно главному закону страны, группа депутатов имеет право письменно обратиться с вопросами к премьер-министру Грузии или любому министру в рамках интерпеляции, и те обязаны на заседании парламента дать ответы на эти вопросы с уточнениями.

"Два раза, когда объявляли чрезвычайное положение, Георгий Гахария не пришел в парламент, а прислал своего представителя. Теперь его обязывает Конституция прийти в парламент и лично ответить на наши вопросы", - сказала Бокучава.

По ее словам, они уже внесли вопросы на имя Гахария.

Гахария придет, но не сразу

До 22 мая, пока длится действие чрезвычайного положения, парламент Грузии на каникулах, а после он ответит на все вопросы, утверждают в правящей партии.

Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
Когда и как пройдут выборы в парламент Грузии

"Сначала нам нужно решить, будет ли продлен режим чрезвычайного положения. Это будет зависеть от того, насколько сократились риски и насколько будет возможно к этому времени снять все ограничения. Если не будет продлен режим ЧП, парламент продолжит работу в обычном режиме. Если же его продлят, парламент будет работать в рамках чрезвычайной сессии, когда вопрос интерпеляции не может быть поднят", - сказал депутат Мамука Мдинарадзе.

При этом, он отметил, что вопросы к премьер-министру есть и у правящей партии, и Гахария придется прийти с отчетом о работе, проделанной в период кризиса.

Антикризисная помощь правительства

Всего Грузия получит помощь от международных партнеров в размере 3 миллиардов долларов на борьбу с последствиями пандемии коронавируса.

Молодой человек в респираторе и люди в масках идут по улице в столице Грузии - Sputnik Грузия
Когда начнется выдача денежной помощи в Грузии?

Правительство Грузии уже разработало антикризисный план, согласно которому власти окажут финансовую помощь безработным, социально незащищенным, лицам с ОВЗ, самозанятым и многодетным семьям.

Отдельный план разработан для помощи бизнесу, которому правительство предложит особые налоговые льготы и льготы по кредитам.

Также власти Грузии в ближайшее время представят план по помощи сфере туризма и сельскому хозяйству.

При этом основной акцент на этот раз будет сделан на увеличение и перепрофилирование местного производства.

Лента новостей
0