Диппредставительства Грузии вернули на родину сограждан из Турции и Азербайджана

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Из Азербайджана смогли выехать более 100 граждан Грузии, несколько десятков человек, в том числе студенты и моряки, вернулись на родину из Турции

ТБИЛИСИ, 1 мая – Sputnk. Посольство Грузии в Азербайджане и Турции, в координации с соответствующими структурами этих стран, обеспечили возвращение на родину более ста граждан страны, сообщается на сайте министерства иностранных дел Грузии.

Во время пандемии на родину из-за рубежа вернулись 8,7 тысячи граждан Грузии>>

В МИД отмечают, что посольство Грузии в Баку в постоянном режиме осуществляет возвращение сограждан из Азербайджане. Так, 29 апреля на родину из соседней страны вернулись 75 человек, а 24 апреля – 35.

Так же, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе и консул Натия Церетели посетили проживающих в Баку соотечественников, в том числе социально незащищенных лиц и многодетные семьи, а так же людей с ограниченными возможностями, и ознакомились с условиями их жизни.

В качестве гуманитарной помощи им были переданы продукты питания, предметы первой необходимости, средства гигиены и медицинские маски грузинского производства.

Армяно-грузинская граница. КПП Садахло - Sputnik Грузия
Армения на три дня откроет для граждан Грузии сухопутную границу

Активно работает с соотечественниками и посольство Грузии в Турции. Стараниями дипломатов несколько десятков грузинских студентов и граждан, работающих Анталии, смогли вернуться на родину.

Так же при содействии грузинского посольства в Анкаре в сотрудничестве с соответствующими турецкими официальными структурами, несмотря на существующие запреты, пять грузинских моряков были доставлены в Турцию, а оттуда переправлены в Грузию.

Переговоры с турецкими властями были непростыми, поскольку с условиях пандемии коронавируса иностранным морякам запрещен въезд на территорию Турции, однако для грузинской стороны было сделано исключение, заявляют в МИД Грузии.

Вывоз россиян на автобусах из Армении через территорию Грузии - Sputnik Грузия
Группа граждан России вернулась на родину из Армении через Грузию

В связи с распространением в мире опасного вируса COVID-19, внешнеполитическое ведомство Грузии в координации с диппредставительствами за рубежом активно работает над оказанием помощи гражданам страны, которые находятся за пределами Грузии. По мере необходимости их обеспечивают жильем, едой и медикаментами. Им также оказывается помощь в возвращении на родину.

По данным на 30 апреля, посольства Грузии в разных странах мира в период пандемии коронавируса оказали помощь 17 072 согражданам и помогли вернуться на родину 8 728.

Лента новостей
0