За границей под наблюдением врачей около 20 граждан Грузии

© photo: Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкСитуация в Мадриде в связи с коронавирусом
Ситуация в Мадриде в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии будет поддерживать контакты как с согражданами за границей, так и медперсоналом, которые наблюдают их

ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Около 20 граждан Грузии находятся под наблюдением врачей в разных странах мира, заявил на брифинге руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья страны Амиран Гамкрелидзе.

Число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 40 >>

На заседании межведомственного координационного совета было принято решение о том, что грузинские эпидемиологи и министерство иностранных дел будут поддерживать тесный контакт с гражданами Грузии, находящимися за границей, а также медперсоналом.

"Министерство иностранных дел ведет мониторинг наших граждан, которые находятся в разных странах. В основном в Европе. В клиники помещены около двадцати граждан Грузии. Но эти цифры меняются каждый день", - заявил Гамкрелидзе.

По его словам, сегодня 197 человек в Грузии вышли из самоизоляции. К этому времени обследовано 238 человек, имевших контакты с инфицированными, сделано около десяти тысяч звонков на горячую линию. В карантине остаются 1 344 человека, а в самоизоляции - 1 446.

Борьба с коронавирусом: как жители Тбилиси аплодировали врачам - видео - Sputnik Грузия
Борьба с коронавирусом: как жители Тбилиси аплодировали врачам - видео

В Грузии к этому времени 40 лабораторных случаев инфицирования кооронавирусом.

Ранее инфекционисты и эпидемиологи заявили, что в ближайшее время ожидается увеличение случаев инфицирования. Специалисты также ожидают четвертой и пятой стадии передачи инфекции, когда пациенты не знают, где и как заразились, и ситуация может перерасти в эпидемию.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Правительство Грузии объявило о досрочном завершении сезона на горнолыжных курортах. Рекомендована отмена всех массовых мероприятий в закрытых помещениях. По всей стране приостановлены спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Закрыты почти все театры и музеи.

Прервали работу ведущие ночные клубы столицы. Приостановлены чемпионаты Грузии по футболу, гандболу, баскетболу и регби. Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия. Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
За границей под наблюдением врачей около 20 граждан Грузии - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0