Как распределятся по регионам мажоритарные округа на выборах 2020

Подписаться
В парламенте определились, как будут в Грузии распределены мажоритарные округа на парламентских выборах 2020 года

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Член парламентского большинства Ираклий Кобахидзе рассказал, как будут распределены мажоритарные избирательные округа согласно разрабатываемым новым конституционным поправкам.

Более 30 оппозиционных партий и "Грузинская мечта" под давлением международных партнеров сели за стол переговоров в декабре прошлого года, после срыва изменения Конституции Грузии и начала массового уличного протеста.

Акция протеста у здания парламента Грузии 18 февраля 2020 - Sputnik Грузия
Соглашение достигнуто – власти и оппозиция Грузии пришли к компромиссу

В воскресенье, 8 марта, власти и оппозиция договорились о модели 120 мандатов по пропорциональной системе и 30 - по мажоритарной, о 1% проходном барьере и о 40% барьере для партий для формирования парламентского большинства. В настоящее время в парламенте избраны 77 депутатов по пропорциональной системе и 73 по мажоритарной.

Как заявил Кобахидзе журналистам, в Тбилиси будет создано семь округов. По остальной Грузии округа распределяется следующим образом: Гурия – один, Аджария – три, Самегрело – три, Рача-Лечхуми и Земо Сванети – один, Имерети – четыре, Шида Картли – два, Кахети – три, Квемо Картли – три, Самцхе Джавахети – два, Мцхета-Мтианети – один.

Тема перехода страны на пропорциональную систему выборов была поводом для вялых споров между оппозицией и властью до июня 2019 года, когда правящая партия на фоне масштабного протеста в центре Тбилиси дала обещание провести выборы в 2020 году по этой системе, да еще и с нулевым барьером.

Массовые акции в Грузии отменяются: Вашадзе рассказал о планах оппозиции >>

Однако, против оказались те, от кого меньше всего это ожидалось – часть депутатов "Грузинской мечты". Их усилиями поправки в Конституцию Грузии, на которые возлагала надежды оппозиция, провалились еще в первом чтении в ноябре прошлого года.

После этого, многократно проходили акции протеста оппозиции с требованием, чтобы власти все-таки выполнили данное обещание, однако найти консенсус сторонам удалось только сейчас.

Лента новостей
0