Массовые акции в Грузии отменяются: Вашадзе рассказал о планах оппозиции

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста объединенной оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря
Акция протеста объединенной оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря - Sputnik Грузия
Подписаться
После того, как с правящим большинством удалось прийти к компромиссу по поводу модели предстоящих парламентских выборов, оппозиция отказывается от массовых уличных акций

ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. В результате достигнутого соглашения между правительством и лидерами оппозиции по избирательной модели, предположительно будет объявлен мораторий на проведение запланированной на 4 апреля масштабной акции протеста, заявил лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе в эфире телеканала Palitra News

Соглашение достигнуто – власти и оппозиция Грузии пришли к компромиссу >>

Оппозиция запланировала массовую акцию протеста сразу после ареста одного из лидеров "Европейской Грузии" - бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава по обвинению растрате госсредств. В ответ на это оппозиция не только отказалась от дальнейших переговоров с правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия" по поводу реформы избирательной системы, но и объявила о начале гражданского неповиновения и масштабных акций протеста. Вернуться за стол переговоров сторонам удалось лишь при посредничестве дипломатического корпуса.

"Сегодня у нас (лидеров объединенной оппозиции – ред.) состоится встреча и, предположительно, объявим мораторий на акции. Если соглашение между правящей партией и представителями оппозиции будет выполнено, начнется предвыборная кампания", - сказал Вашадзе.

Меморандум об избирательной системе Грузии был подписан на встрече парламентского большинства с оппозицией при посредничестве дипломатического корпуса. Стороны договорились о модели 120/30: 120 мандатов по пропорциональной системе и 30 - по мажоритарной, при 1-процентном проходном барьере и 40-процентном барьере для партий при формировании правительства.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: соглашение по избирательной модели - важный шаг на пути к демократии в Грузии

Более 30 оппозиционных партий и правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" под давлением международных партнеров сели за стол переговоров в декабре прошлого года, после провала конституционных поправок о переходе на пропорциональную систему в 2020 году и начала массовых акций протеста.

В феврале эти переговоры оказались под угрозой срыва из-за приговора, вынесенного Верховным судом Угулава. Решением суда он отправился за решетку, а оппозиция наотрез отказалась сесть за стол переговоров до освобождения "политзаключенных".

Ситуацию удалось исправить при помощи международных партнеров, которые стали устраивать для сторон неформальные встречи.

На сегодняшний день существует прописанная в Конституции норма, согласно которой выборы 2020 года должны пройти следующим образом: из 150 мест в парламенте Грузии 73 получают победители выборов в одномандатных округах.

Лента новостей
0