Президента Грузии в парламенте будет слушать весь состав правительства

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Какие темы будут доминировать в ежегодной речи Саломе Зурабишвили пока не известно, но известно, что оппозиции в зале заседаний парламента при этом не будет

ТБИЛИСИ, 4 мар - Sputnik. На ежегодном выступлении президента Грузии в парламенте будут присутствовать премьер-министр Георгий Гахария и члены правительства.

Это выступление станет вторым для Саломе Зурабишвили в ранге главы государства.

Выступление президента предусмотрено Конституцией Грузии и регламентом парламента.

Пленарное заседание парламента начнется в 14:00. Оно будет проходить в полупустом зале, поскольку оппозиция все еще находится в режиме бойкота.

Согласно регламенту парламента Грузии, президент страны должен предстать с ежегодным отчетом в первый день весенней сессии парламента - в начале февраля. Однако обычно это происходит позже.

Президент Георгий Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Экс-президента Грузии лишили персональной охраны

После речи президента, согласно регламенту, 10 минут для выступления даются председателям тех фракций, которые не входят в большинство или меньшинства, по 15 минут лидерам меньшинства и большинства.

После завершения дебатов президент Грузии имеет право выступить с заключительной речью.

Саломе Зурабишвили баллотировалась на пост президента Грузии как независимый кандидат. Во время предвыборной кампании ее активно поддерживала правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая не выдвигала своего кандидата.

Зурабишвили выиграла президентские выборы во втором туре. Ее соперником был член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. Зурабишвили стала первой женщиной-президентом на Кавказе. До вступления в должность президента Грузии Зурабишвили была независимым депутатом парламента Грузии.

Лента новостей
0