Названа дата выступления президента Грузии в парламенте

© photo: Salome Zourabichvili / FBПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили выступит в парламенте 4 марта. Это будет ее вторым обращением к парламенту в ранге президента

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в среду, 4 марта, выступит в парламенте с ежегодным докладом, как это предусмотрено Конституцией и регламентом.

Решение принято на заседании бюро парламента. Для Зурабишвили это будет вторым по счету выступлением перед депутатами в ранге главы государства. Первое выступление было в марте 2019 года.

Согласно регламенту парламента Грузии, президент страны должен предстать с ежегодным отчетом в первый день весенней сессии парламента - в начале февраля. Однако обычно это происходит позже.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии "бросила вызов" мировым лидерам в связи с коронавирусом

После речи президента, согласно регламенту, 10 минут для выступления даются председателям тех фракций, которые не входят в большинство или меньшинства, по 15 минут лидерам меньшинства и большинства.

После завершения дебатов президент Грузии имеет право выступить с заключительной речью.

Саломе Зурабишвили баллотировалась на пост президента Грузии как независимый кандидат. Во время предвыборной кампании ее активно поддерживала правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая не выдвигала своего кандидата.

Зурабишвили выиграла президентские выборы во втором туре. Ее соперником был член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. Зурабишвили стала первой женщиной-президентом на Кавказе. До вступления в должность президента Грузии Зурабишвили была независимым депутатом парламента Грузии.

Лента новостей
0