Госведомства и железнодорожные вокзалы в Грузии подвергнутся дезинфекции

© photo: courtesy of Tbilisi City HallДезинфекция Тбилисского метро из-за коронавируса
Дезинфекция Тбилисского метро из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство также ведет переговоры с соседними странами об условиях транспортировки граждан Грузии, которые, возвращаясь из Ирана, застряли на границе с Арменией и Азербайджаном

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Государственные ведомства, государственные сервисы, железнодорожные вокзалы и поезда будут продезинфицированы с целью предотвращения распространения коронавируса - такое решение было принято на заседании Межведомственного координационного совета под руководством премьер-министра Грузии Георгия Гахария.

Заседание Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Грузии из-за коронавируса рекомендовано не проводить массовые мероприятия

Как отметила министр здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, число инфицированных коронавирусом не увеличилось, а состояние зараженных пациентов стабильное. По последним официальным данным, в карантине находятся 120 человек.

На встрече отмечалось, что правительство Грузии активно работает с соседними странами, чтобы доставить граждан Грузии, которые возвращаются из Ирана и в настоящее время находятся на границе с Арменией и Азербайджаном. Их транспортировка будет осуществлена в соответствии с протоколом, разработанным Министерством здравоохранения.

В соответствии с рекомендациями совета, в регионах созданы временные рабочие группы под руководством губернаторов, мэров, председателей сакребуло, руководителей ресурс-центров. Дезинфекция будет проводиться во всех местах массового скопления людей по всей стране.

Премьер-министр еще раз отметил, что в стране нет оснований для паники и правительство полностью контролирует ситуацию.

К этому времени коронавирус в Грузии диагностирован у трех человек – двух мужчин, побывавших в Иране, а также у молодой женщины, приехавшей из Италии.

Власти Грузии приняли решение перенести учебно-воспитательный процесс в детских садах и школах страны. Так, весенние каникулы решили начать не 9, а 2 марта и сделать их двухнедельными. Минздрав Грузии рекомендовал провести дезинфекцию в учебных заведениях после того, как в Грузии был зафиксирован третий случай коронавируса.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом рекомендовал отменить мероприятия в местах массового скопления людей с целью предотвращения распространения вируса.

Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 2 марта составляет 87 161 человек. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло 80 026 человек, из них 2 912 скончались, 44 462 человека излечились и выписаны из больниц.

Лента новостей
0