Повода для паники нет - премьер Грузии

© photo: Government of Georgia / FB Премьер Георгий Гахария на заседании правительства Грузии
Премьер Георгий Гахария на заседании правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава правительства заверил население Грузии, что Минздрав и другие государственные ведомства держат ситуацию под контролем

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Нет оснований для паники в связи с коронавирусом, Минздрав и другие соответствующие ведомства координировано контролируют ситуацию, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 27 февраля >>

Вечером 26 февраля в Грузии подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Пациент - 50-летний гражданин Грузии, который приехал из Ирана. Мужчина попал в Грузию через Азербайджан.

Как отметил Гахария, все жители страны должны следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

"Активно продолжает работать координационный совет, который был создан 28 января, и в результате активной работы этого совета был зафиксирован первый случай (коронавируса) на границе так, что у него (у зараженного – ред.) фактически не было возможности контактировать ни с одним нашим гражданином. Это был первый случай, который был зафиксирован именно на границе, за что я хочу поблагодарить как сотрудников Минздрава, так и таможенников и сотрудников пограничной службы", - заявил Гахария.

Георгий Гахария на заседании правительства Грузии - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: премьер создал чрезвычайный совет

Таможенники, контактировавшие с зараженным гражданином, отправлены в карантин. В карантине в Азербайджане оказались и спутники заболевшего. Еще один спутник гражданина Грузии лежит в инфекционной больнице под наблюдением. Заражения коронавирусом у него не выявлено.

Кроме того, ранее из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Число жертв нового типа коронавируса в Китае достигло 2 744, выздоровели 32 495 человек, всего зафиксировано 78 497 случаев заражения.

Таким образом, за последние сутки было зарегистрировано 29 погибших от вируса, 433 заразившихся и 2 750 выздоровевших.

Новый вирус давно распространился за пределы Китая и зафиксирован более чем в 30 странах мира.

Лента новостей
0