Вано Мерабишвили отправился лечиться в Польшу

© photo: SputnikЭкс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили
Экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывший премьер и министр внутренних дел Грузии после почти семи лет отсидки решил, что ему необходимо подлечиться и выбрал для этой цели Польшу

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Бывший премьер-министр Грузии и министр внутренних дел Вано Мерабишвили после освобождения из тюрьмы отправился на лечение в Польшу, сообщается на его странице в Facebook.

Калиф на час или политический тяжеловес: сумеет ли Вано Мерабишвили повернуть ситуацию? >>

Помимо прохождения курса лечения, он примет участие в разных мероприятиях по приглашению сейма Польши.

"Как известно, во время заключения в течение почти семи лет ему преднамеренно не проводили должное медицинское обслуживание. После лечения Мерабишвили вернется в Грузию", - говорится в сообщении.

В Тбилисском аэропорту Мерабишвили не сделал комментариев для прессы.

Бывший премьер и министр внутренних дел Грузии был арестован в мае 2013 года. Ему были предъявлены обвинения по шести резонансным делам.

Депутат парламента Грузии Давид Чичинадзе - Sputnik Грузия
Депутат: Мерабишвили вызовет разногласия в грузинской оппозиции

Он был осужден за незаконное изъятие винного завода, разгон акции 26 мая 2011 года в Тбилиси, за подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года, а также по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили сотрудниками спецназа и признан виновным по резонансному делу об убийстве Гиргвлиани. Еще одно дело о разгоне акции в ноябре 2007 года и разгроме телеканала "Имеди" до сих пор находится на рассмотрении в суде.

По мнению экспертов, Мерабишвили является автором самой успешной реформы в Грузии - он создал полицию нового типа. При нем была провозглашена нулевая толерантность преступности, а порядок на улицах был обеспечен переполненными тюрьмами, в которых не хватало нар и заключенные спали в три смены. С его именем связана и тотальная война с "ворами в законе".

Лента новостей
0