Парламент Грузии признал депутатские полномочия Валерия Гелашвили

© Sputnik / Alexander ImedashviliДепутаты в зале заседаний парламента Грузии
Депутаты в зале заседаний парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Гелашвили уже избирался мажоритарным депутатом парламента пятого, шестого и восьмого созывов, на этот раз он занял место депутата Карло Копалиани по партийному списку "Грузинской мечты"

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Бизнесмен Валерий Гелашвили снова стал депутатом - парламент Грузии признал его полномочия.

В парламенте Гелашвили занял место Карло Копалиани как следующий в партийном списке "Грузинской мечты". Депутатские полномочия Копалиани сложил с себя 6 февраля 2020 года в связи с переходом на работу в Грузинский технический университет. 

Ника Мелиа на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии 28 ноября - Sputnik Грузия
Мелия хочет вернуть депутатские полномочия через Конституционный суд

Гелашвили - имеет солидный парламентский стаж, он был мажоритарным депутатом парламента пятого, шестого и восьмого созывов. В июле 2005 года на него было совершено дерзкое нападение группы спецназовцев. Депутат был жестоко избит. Причиной расправы с депутатом стал его конфликт с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Объективно дело было расследовано только после смены власти в Грузии.

Тбилисский городской суд признал президента Грузии виновным и приговорил Саакашвили к шести годам тюремного заключения за расправу с депутатом. Помимо него к 6 годам и 9 месяцам был приговорен экс-премьер и бывший глава МВД Вано Мерабишвили, по 9 лет получили другие фигуранты дела - бывшие высокопоставленные сотрудники силовых структур.

Лента новостей
0