Мелия вслед за Угулава? Генпрокуратура Грузии требует ареста экс-депутата

Подписаться
Бывшему депутата могут ужесточить наказание по делу, за которое ему уже вынесли обвинительный приговор

ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии подала апелляцию с требованием отправить в заключение председателя политсовета бывшей правящей партии "Единое национальное движение", экс-депутата Нику Мелия по делу о банкротстве Cartu Bank, сообщает Первый канал.

Непослушного депутата Мелия вызвали в Главную прокуратуру Грузии>>

Ника Мелиа - Sputnik Грузия
Нику Мелия лишили депутатского мандата

Тбилисский городской суд 3 декабря 2019 года признал Мелия виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к выплате штрафа в размере 25 тысяч лари (10,3 тысячи долларов), что стало основанием для лишения Мелия депутатского мандата.

Теперь прокуратура в своей жалобе в Тбилисский апелляционный суд просит признать Мелия виновным также в сокрытии имущества путем мнимой сделки и отправить его в тюрьму на срок от 7 до 10 лет.

Между тем, против Мелия возбуждено еще одно уголовное дело. Лидера "Нацдвижения" обвиняют в руководстве групповым насилием на акции протеста 20-21 июня 2019 года и участии в нем. Решением суда на него надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка, хотя он периодически нарушает это требование. В случае подтверждения вины, за это преступление ему грозит от четырех до шести лет лишения свободы.

Страсти по Угулава: новый виток политического кризиса в Грузии - видео>>

На этой неделе Верховный суд Грузии ужесточил приговор одному из лидеров оппозиции Гиги Угулава. Новый срок Угулава получил за растрату 48 миллионов лари (почти 16,8 миллиона долларов) из Фонда развития Тбилиси в 2011-2012 годах. По материалам дела, эти деньги тратились на финансирование координаторов на то время правящей партии "Единое национальное движение".

Дело Cartu Bank

МВД Грузии в середине декабря 2012 года заявило о раскрытии преступной схемы с участием высших должностных лиц - представителей исполнительной и законодательной власти по банкротству Cartu Bank, который ассоциируется с миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Одним из обвиняемых по делу является экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, которого суд в декабре 2019 года приговорил заочно к 5 годам и трем месяцам тюрьмы.

Ника Мелия беседует с журналистами - Sputnik Грузия
"Это справедливое решение" - депутаты "Грузинской мечты" довольны судом по делу Мелия

По информации МВД, схема состояла из нескольких этапов. В частности, были разработаны и приняты парламентом законодательные изменения, предоставлявшие государству право продавать с аукциона имущество юридических лиц, имеющих налоговые задолженности, независимо от того, заложено ли это имущество в банке.

Затем выбирались лояльные к властям бизнесмены, у которых были кредитные задолженности в Cartu Bank и которые, в рамках схемы, должны были признать за собой несуществующие налоговые задолженности. После этого их имущество продавалось с аукциона.

Для того чтобы банк не мог выкупить это имущество по разумной цене, аукцион срывался при вмешательстве руководителя Национального бюро по исполнению, и имущество передавалось министерству экономики. После этого министерство экономики, в соответствии с указом президента, реализовывало это имущество путем прямой продажи за символическую цену, причем компаниям, которые контролировались бывшими владельцами указанного имущества.

Лента новостей
0