На политической карте Грузии может появиться еще одна партия

© Sputnik / STRINGERЗабастовка сотрудников тбилисского метрополитена - депутат Бека Нацвлишвили
Забастовка сотрудников тбилисского метрополитена - депутат Бека Нацвлишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Еще одну партию в довершение к тем 238, которые уже существуют, собирается создать независимый депутат парламента Бека Нацвлишвили

ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. В конце февраля в Грузии появится новое политическое объединение, которое станет альтернативой существующим партиям, заявил на брифинге независимый депутат парламента Бека Нацвлишвили.

Кто лучше? NDI обнародовал рейтинги грузинских политиков и партий >>

Осенью 2020 года в Грузии пройдут парламентские выборы. К этому времени, определились главные игроки: правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", объединенная оппозиция, во главе которой стоит бывшая правящая партия "Единое национальное движение", и партия, которая играет роль третьей силы - "Альянс патриотов Грузии".

"Обещаю, что совсем скоро появится политическая сила, которая предложит стране позитивную альтернативу, и будет бороться за такую политику, которая поможет стране выйдет из кризиса", - заявил Нацвлишвили.

Как заявил депутат, на данный момент ведутся активные переговоры, и ближе к концу месяца станет известно, кто войдет в состав нового политического объединения. По словам Нацвлишвили, объединение предложит населению альтернативную политику, в которой акцент будет сделан на социальное и экономическое направления.

Портреты протестующих. Участники митинга объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Тролли, рейтинги и волнения: Грузия за год до выборов

При этом он отметил, что в новом политическом объединении возможно появятся депутаты, которые недавно покинули правящую партию.

"Произойдет объединение здравых и действительно пылких людей, у которых будет общее видение. Главное предложить общественности путь стабильности и нормализации политических процессов. В существующих обстоятельствах выборы могут и не состояться. Не исключено, что в этом новом политическом объединении появятся несколько субъектов, покинувших ряды правящей партии в последнее время", - заявил Нацвлишвили.

В прошлом году, из-за провала избирательной реформы парламентское большинство покинула часть депутатов и сформировала фракцию "Независимые депутаты". Одним из них был Бека Нацвлишвили.

Помимо этого, на фоне последних событий, экс-президент Георгий Маргвелашвили, который до последнего времени был в тени, призвал ушедших из политики, в том числе и бывшего премьера Георгия Квирикашвили и экс-министра обороны Ираклия Аласания, вернуться и вместе спасать страну от политического кризиса.

По данным Национального агентства публичного реестра, в Грузии на сегодняшний день зарегистрировано 238 партий, семь из которых были учреждены в прошлом году.

Лента новостей
0