Посол Китая проинформировал МИД Грузии об эпидситуации в его стране

© Pixabay / SW1994Флаг Китая
Флаг Китая - Sputnik Грузия
Подписаться
Дипломат рассказал, что предпринимают власти Китая в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения для нейтрализации смертоносного вируса

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Посол Китая в Грузии Ли Ян ознакомил заместителя министра иностранных дел Грузии Александра Хвтисиашвили с эпидситуации, связанной с коронавирусом и о тех действенных шагах, которых предпринимают китайские власти в этом направление, говорится в сообщении на сайте МИД.

На встрече отмечалось, что с целью улучшения ситуации, Китай активно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения. Посол Китая выразил особую благодарность за заявление, сделанное главой МИД Грузии, и отметил, что выражение поддержки в такие тяжелые минуты особенно ценно.

У эвакуированных из Китая граждан Грузии симптомов коронавируса не выявлено - МИД >>

В свою очередь Хвтисиашвили отметил, что Грузия с помощью партнеров смогла эвакуировать нескольких своих граждан из Китая и поблагодарил китайскую сторону за сотрудничество в этом процессе.

В воскресенье французская сторона на своем самолете эвакуировала двух граждан Грузии. На данный момент они находятся в одном из медучреждений Франции, где останутся в течение двух недель в карантине под наблюдением врачей. Днем ранее, в субботу, вместе с гражданами Турции из города Ухань эвакуировали троих граждан Грузии.

"Было отмечено, что власти Грузии делают все для максимального информирования населения, чтобы довести до минимума неправильную интерпретацию вопроса и избежать излишних волнений. Заместитель министра выразил надежду, что Китай в ближайшее время сможет остановить распространение вируса и высказал готовность тесного сотрудничества с правительственными кругами Китая в указанном процессе", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Врачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента - Sputnik Грузия
Число cмертей от коронавируса в Китае выросло до 425

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Согласно последним данным от болезни на территории Китая скончался 361 человек. Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая, один из них скончался. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0