Новый посол США прибыла в Грузию

CC0 / Public Domain / Келли Дегнан
Келли Дегнан - Sputnik Грузия
Подписаться
Келли Дегнан займет место посла Соединенных Штатов Америки в Тбилиси, которое пустовало с марта 2018 года

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Новый посол Соединенных Штатов Америки Келли Дегнан прибыла в Грузию, сообщается на сайте посольства в социальной сети Facebook.

Место посла США в Грузии вакантно с марта 2018 года, когда свою должность покинул дипломат Ян Келли. До недавнего времени обязанности посла США в Грузии исполняла его заместитель Элизабет Руд. Что касается нового посла, то сенат США поддержал назначение Келли Дегнан в декабре 2019 года.

Акция протеста Альянс патриотов. 26 января 2020 - Sputnik Грузия
Акция протеста прошла у посольства США в Тбилиси

Келли Дегнан до назначения была политическим советником командующего ВМС США в Европе и Африке. До этого она возглавляла дипломатические представительства США в Косово и Италии. Дегнан также работала в посольствах Америки в Афганистане, Турции, Ботсване и Пакистане. Она доктор философии, имеет степень бакалавра журналистики, владеет несколькими языками - итальянским, французским, турецким и урду.

Грузия и США установили дипломатические отношения в 1992 году. Наиболее активными они стали в начале 2000-х. В 2009 году страны подписали Хартию стратегического партнерства, которая предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сферах обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

Лента новостей
0