Грузия временно приостановила прямые авиарейсы с Китаем

© photo: Sputnik / Maxim Blinovсамолет Airbus A330 на взлете из аэропорта
самолет Airbus A330 на взлете из аэропорта - Sputnik Грузия
Подписаться
Агентство гражданской авиации Грузии уже проинформировало китайскую сторону и все авиакомпании о временном прекращении полетов в Китай. Ограничение будет действовать до конца зимнего навигационного сезона – до 29 марта 2020 года

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. В целях защиты от коронавируса Грузия временно приостановила прямые авиарейсы с Китаем, сообщается на странице Агентства гражданской авиации Грузии в Facebook.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке нового типа коронавируса в городе Ухань. По последним данным, количество инфицированных достигло 5999 человек (еще 9239 под подозрением), 132 умерли, 104 человека излечились. Вирус распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы еще в 15 странах.

В Агентстве гражданской авиации Грузии отмечают, что китайская сторона и соответствующие авиакомпании уже проинформированы об этом. Ограничения будут действовать до конца зимнего навигационного сезона – до 29 марта 2020 года.

"Решение об ограничении прямого воздушного сообщения может быть пересмотрено с учетом рисков, связанных с эпидемиологической ситуацией в Китае. При этом, в рамках этих же превентивных мероприятий, все авиакомпании, которые оперируют в Грузии, обязаны информировать все соответствующие ведомства о транзитных пассажирах, первичным местом вылета которых была Китайская Народная Республика", - говорится в заявлении агентства.

Ранее министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявила, что Грузии придется временно приостановить полеты из Китая, чтобы быть более спокойными. По ее словам, власти Грузии принимают все необходимые превентивные мероприятия, чтобы избежать распространения коронавируса в стране.

На данный момент случаев коронавируса в Грузии не зафиксировано. По информации Минздрава страны, усилены меры безопасности. В ведомстве отмечают, что теоретическая вероятность распространения нового смертельного вируса в Грузии есть, но шансы минимальные.

При этом Грузия уже запретила импорт животных из Китая, также ведется проверка всех пассажиров в аэропортах Грузии, помимо этого идет серьезная информационная кампания среди населения по всей стране.

Лента новостей
0