Президент Грузии стала кавалером ордена Гроба Господня

© photo: Official website of the President of GeorgiaПрезидент Грузии и Патриарх Иерусалима Феофил III
Президент Грузии и Патриарх Иерусалима Феофил III - Sputnik Грузия
Подписаться
Церемония награждения состоялась в ходе визита Саломе Зурабишвили в Израиль и ее встречи с Патриархом Иерусалимским Феофилом III

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik.  Президент Грузии Саломе Зурабишвили удостоена высшей награды Иерусалимской православной церкви - ордена Гроба Господня, сообщается на сайте главы грузинского государства.

Награду президенту Грузии вручил лично Патриарх Иерусалима Феофил III, принимая Саломе Зурабишвили в своей резиденции.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и президент Израиля Реувен Ривлин - Sputnik Грузия
На работу из Грузии в Израиль: президенты обсудили договор о трудовой миграции

На встрече президент Грузии и Патриарх Иерусалима обсудили вопросы развития научных связей. Было принято решение дать возможность грузинским ученым изучить хранящиеся в Иерусалимской церкви рукописи и произведения искусства под патронажем президента Грузии. Это было личной просьбой Саломе Зурабишвили, которая была удовлетворена.

После встречи Феофил III лично проводил Саломе Зурабишвили в храм Гроба Господня, где она помолилась святыням.

В благодарность президент Грузии подарила Патриарху икону Богоматери, написанную в монастыре Фока (регион Самцхе-Джавахети).

В рамках визита Саломе Зурабишвили встретилась с президентом страны Реувеном Ривлином, посетила ряд общественных организаций, встретилась с представителями бизнес кругов, а сегодня примет участие во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста.

После завершения рабочего визита в Израиль, Зурабишвили отправится во Францию и 28 января в Страсбурге выступит с речью на сессии Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Лента новостей
0