Парламент Грузии в ожидании ежегодного обращения президента

© President of GeorgiaПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили в ранге президента страны предстоит во второй раз предстать перед парламентом с ежегодным отчетом

ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили во второй раз предстанет перед депутатами парламента с ежегодным отчетом, как это предусмотрено Конституцией и регламентом парламента.

Президент Грузии примет участие во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста >>

Согласно регламенту парламента Грузии, президент страны должен предстать с ежегодным отчетом в первый день весенней сессии парламента - в начале февраля. Однако обычно это происходит позже. Для Зурабишвили это будет вторым по счету выступлением перед депутатами в ранге главы государства. Первое выступление было в марте 2019 года.

После завершения выступления президента Грузии, согласно регламенту, с речью выступают председатели тех фракций, которые не входят в состав большинства или меньшинства – не более 15 минут, а также лидеры меньшинства и большинства – не более 10 минут.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии назвала главную цель 2020 года

После завершения дебатов президент Грузии имеет право выступить с заключительной речью.

По данным Первого канала, точная дата выступления президента в законодательном органе пока не согласована.

Саломе Зурабишвили баллотировалась на пост президента Грузии как независимый кандидат. Во время предвыборной кампании ее активно поддерживала правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая не выдвигала своего кандидата.

Зурабишвили выиграла президентские выборы во втором туре. Ее соперником был член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. Зурабишвили стала первой женщиной-президентом на Кавказе. До вступления в должность президента Грузии Зурабишвили была независимым депутатом парламента Грузии.

Лента новостей
0