Проблемы в декларациях грузинских чиновников: 254 штрафа за год

© Sputnik / Alexander ImedashviliОдин из депутатов парламента Грузии слушает выступление президента страны Георгия Маргвелашвили
Один из депутатов парламента Грузии слушает выступление президента страны Георгия Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше половины чиновников в Грузии, которых проверила налоговая служба, неправильно заполнили декларации

ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Национальное бюро публичной службы Грузии в 2019 году выписало 254 штрафа чиновникам за неправильное заполнение должностных деклараций, говорится в отчете ведомства.

Налоговая Грузии списала деньги со счетов трех телекомпаний>>

По законодательству, грузинские чиновники заполняют декларацию раз в год. В документе указывается имущество семьи, в том числе недвижимость, автомобили, сумма на банковских счетах и дорогостоящие подарки.

Согласно отчету, в 2019 году было проверено 596 деклараций, из которых правильно были заполнены 237.

Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Лидера партии "Гирчи" оштрафовали на 694 доллара

"Мониторинг деклараций в 2019 году указывает на радикальное изменение отношения должностных лиц к декларированию имущественного положения. Об этом говорят и цифры. Если в 2017-2018 годах было оштрафовано около 80% должностных лиц, то в 2019 году число отрицательно оцененных деклараций не превышает 60%", - говорится в отчете.

При этом агентство указывает, что в большей части деклараций нарушения касались недвижимости, банковских счетов и доходов, и только 24% чиновники не указали, что занимаются предпринимательской деятельностью. При этом в части доходов, 63% нарушителей неправильно указали свои данные.

Согласно отчету, помимо обычных чиновников в списке нарушителей оказались и 29 депутатов, как из правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", так и из оппозиции.

Лента новостей
0