Директор Пенсионного агентства Грузии уходит в отставку

© photo: Pension Agency / FBДиректор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе
Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
До тех пор, пока не будет назначен новый руководитель Пенсионного агентства, функции директора будет выполнять Георгий Чичинадзе

ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе уходит в отставку 16 января, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу агентства.

Пенсионный фонд Грузии отчитался за год работы >>

О своем решении уйти в отставку Сургуладзе заявил еще в декабре. Он обратился к наблюдательному совету с просьбой об освобождении с занимаемой должности, объяснив свое решение наличием других планов.

Исполнять обязанности главы Пенсионного агентства будет один из заместителей Сургуладзе Георгий Чичинадзе. Он занял должность заместителя директора Пенсионного агентства 1 ноября 2018 года.

Прием заявок на вакантное место директора Пенсионного агентства начат и продлится до 31 января. Ежемесячная зарплата директора агентства от 10 тысяч (более 3,4 тысячи долларов) до 15 тысяч лари (более 5,2 тысячи долларов).

В наблюдательный совет Пенсионного агентства входят министры финансов, экономики, здравоохранения. Возглавляет его Оливье Руссо.

Конституционный суд Грузии - Sputnik Грузия
Что будет с пенсиями в Грузии - суд начал изучать законность реформы

Леван Сургуладзе был назначен главой Пенсионного агентства в сентябре 2018 года сроком на пять лет.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (более 8 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (более 20 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

По последним данным, в пенсионной схеме включены более 943,1 тысячи человек и более 60 тысяч компаний, а общие пенсионные взносы превысили 508,4 миллиона лари (более 171,1 миллиона долларов).

Лента новостей
0