"Все мирно завершилось" - премьер Грузии об освобождении врача в ЮО

Подписаться
Переговоры об освобождении одного из ведущих травматологов Грузии велись более полутора месяцев - он был задержан 9 ноября близ населенного пункта Ахалгори

ТБИЛИСИ, 30 дек — Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария в ходе последнего в этом году заседания правительства прокомментировал освобождение из цхинвальской тюрьмы грузинского врача Важи Гаприндашвили.

Карасин об освобождении врача: 2020 год станет более конструктивным>>

Переговоры об освобождении одного из ведущих травматологов Грузии велись более полутора месяцев - он был задержан 9 ноября близ населенного пункта Ахалгори, куда отправился для оказания медицинской помощи местной жительнице. Юго-осетинская сторона освободила Гаприндашвили в минувшую субботу, он уже находится в Тбилиси.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии недовольна Женевским форматом диалога с Россией

Премьер назвал задержание грузинского врача незаконным.  "К счастью, все завершилось мирно", - сказал Гахария.

Также он отметил, что в районе Ахалгори жители постоянно сталкиваются с ограничениями на свободу передвижения. "Это тяжелейшее положение в гуманитарном плане", - подчеркнул глава грузинского правительства.

Накануне ситуацию с Гапринашвили прокомментировал главный российский переговорщик с Грузией, сенатор Григорий Карасин. 

"Несколько последних недель довольно нервозно складывалась ситуация вокруг грузинского врача Гаприндашвили...", отметил Карасин, подчеркнув, что российская сторона приложила усилия для его освобождения. Его освобождение, по словам российского сенатора, дает надежду на то, что 2020 год будет более конструктивным в целом в регионе. 

 

 

Лента новостей
0