В Грузии будут по-новому работать с несовершеннолетними подозреваемыми

Подписаться
Представители разных министерств, психологи и эксперты пришли к консенсусу о том, как исправить систему правосудия

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. В МВД Грузии с 1 апреля заработает новое ведомство - управление несовершеннолетних, которое будет работать в масштабах Тбилиси, сказала глава администрации правительства страны Натия Мезвришвили.

Соглашение об этом было достигнуто в ходе рабочей встречи межведомственной комиссии. В дискуссии, которой руководила Мезвришвили, участвовали психологи, эксперты, работающие по вопросам прав детей неправительственные организации и представители Народного защитника Грузии.

Госинспектор восстановила картину событий до гибели подростка в Тбилиси>>

Тема стала наиболее актуальной после гибели в Тбилиси 15-летнего школьника Луки Сирадзе. Мальчик погиб 17 декабря от травм, полученных после падения с девятого этажа несколькими днями ранее. Основная версия - попытка самоубийства, хотя Патриархия Грузии не исключает несчастный случай.

Акция протеста 18 декабря в связи с гибелью подростка - Sputnik Грузия
Несовершеннолетние должны допрашиваться при камерах - омбудсмен

Между тем, задержана старший следователь полиции Марианна Чолоян. Она обвиняется в принуждении Сирадзе дать показания в связи с ночным проникновением в его бывшую школу и надписями в разных кабинетах. Оппозиция обвинила в случившемся власти. По их словам, нужно менять всю систему правосудия.

"У министерства внутренних дел с 1 апреля 2020 года, в масштабах Тбилиси, будет управление несовершеннолетних, где будут работать специализированные по вопросам несовершеннолетних следователи. В этом направлении соответствующую переподготовку пройдет и менеджмент", - сказала Мезвришвили.

По ее словам, были некоторые инфраструктурные проблемы, но они уже исправлены. Кроме того, было решено оснастить управление видеокамерами так, чтобы они фиксировали весь процесс - с момента входа несовершеннолетнего до его выхода.

Следователю предъявили обвинения из-за гибели подростка в Тбилиси>>

Позже МВД представит план того, как создать ориентированную на детей среду в регионах.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
"Не время политизировать трагедии" - премьер Грузии о гибели подростка

Будет также создано руководство для следователей о том, как работать с несовершеннолетними в процессе следствия. "Речь идет как о несовершеннолетних свидетелях, так и о обвиняемых и пострадавших несовершеннолетних", - отметила Мезвришвили.

На встрече межведомственной комиссии также было принято решение о том, что Минздрав разработает конкретный план по увеличению количества соцработников, Минобразования вместе с администрацией правительства создаст базу психологов, а министерство юстиции разработает законопроект об обязательном присутствии адвокатов, даже когда речь пойдет об опросе несовершеннолетнего в качестве свидетеля.

Лента новостей
0