Президент Грузии недовольна Женевским форматом диалога с Россией

© photo: Salome Zourabichvili / FBПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии привела Украину в пример того, как можно вести диалог с Россией по политическим вопросам

ТБИЛИСИ, 25 дек — Sputnik. Женевский формат политического диалога Грузии и России превратился в технические встречи, тогда как нужно использовать все возможности дипломатии, заявила президент страны Саломе Зурабишвили в передаче "Свободный взгляд" на Первом канале.

"Приемлемо все, кроме..." - премьер Грузии>>

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с 2008 года. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

"Мы где-то застряли в этих технических форматах, которые продолжаем, но ничего не меняется", - сказала Зурабишвили.

По ее словам, свидетельством тому является дело грузинского врача Важи Гаприндашвили, задержанного в Цхинвальском регионе за незаконное пересечение границы. Бюрократы не могут принять политические решения, которых ждет грузинская сторона.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Грузия
Захарова: гуманитарные отношения между Россией и Грузией должны развиваться

"Я, исходя из своего опыта, знаю два пути решения вопроса - либо война, либо дипломатия. Третьего пути пока никто не придумал. Но мы идем по третьему пути в том плане, что просим наших друзей использовать свои дипломатические возможности в нашу пользу", - сказала Зурабишвили.

При этом она отметила важность работы с международными партнерами над тем, чтобы они каждый раз поднимали проблемы Грузии в разговорах с Россией о конфликтах.

В качестве примера ведения политического диалога с Россией Зурабишвили привела Украину.

Карасин: в отношениях Грузии и России надо искать позитивные темы>>

"Мы видим, как меняется мир. Все говорят со всеми, все находятся в диалоге друг с другом, а мы находимся в определенной изоляции…  Мы не отказались, хотя на самом деле не пользуемся всеми дипломатическими инструментами. В то же время мы видим, что такие страны, как, к примеру Украина, готовы использовать все существующие возможности", - сказала Зурабишвили.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Планируется ли встреча Гахария и Путина?

Президент Грузии высказалась за встречи по типу Нормандского формата.

"Я могу сказать, что, если будет возможность, то пусть это будет Нормандский формат, в котором Грузия будет со своими партнерами, так как у нас нет сил говорить один на один и чтобы переговоры были результативными, чтобы мы не были в неравноправном положении", - подчеркнула Зурабишвили. 

Она особо отметила, что диалог не является уступкой.

"Хочу еще раз подчеркнуть то, что в этой стране иногда хорошо не понимают: ни диалог, ни переговоры не означают уступок", - сказала Зурабишвили.  

Лента новостей
0