"Альянс патриотов" выяснил, как в трех крупнейших городах Грузии относятся к России

© photo: courtesy of "Alliance Patriot Georgia"Альянс патриотов Грузии собрал подписи в поддержку военного нейтралитета страны
Альянс патриотов Грузии собрал подписи в поддержку военного нейтралитета страны - Sputnik Грузия
Подписаться
76,7% опрошенных жителей Грузии поддерживают военное неприсоединение и 76% за нормализацию отношений с Россией

ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Согласно опросу оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии", 160,4 тысячи человек из 211 тысяч опрошенных выступают за нормализацию отношений с Россией и прямой диалог с неподконтрольными властям Грузии Сухуми и Цхинвали, заявил один из лидеров партии Давид Тархан-Моурави на специальном брифинге.

Инашвили: "Альянс патриотов" - главная оппозиция в стране >>

Оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии" провела опрос в трех больших городах Грузии - Кутаиси (регион Имерети), Батуми (Аджарская АР) и Рустави (регион Квемо Картли), на тему военного неприсоединения и нормализации отношений с Россией. В Кутаиси было опрошено 78 тысяч, в Батуми – 77 тысяч, а в Рустави – 56 тысяч человек.

По данным опроса, в Кутаиси 83% поддерживает военное неприсоединение Грузии, то есть модель политического нейтралитета, какая действует в Австрии, Швейцарии, Швеции и Финляндии. 11% опрошенных воздержались от ответа, и только 5,2% высказались против.

В Батуми 69% опрошенных поддерживают военное неприсоединение, воздержались от ответа 16% респондентов и 15% высказались против.

Давид Тархан-Моурави и Ирма Инашвили - Sputnik Грузия
"Альянс патриотов": жители Батуми и Рустави против вступления Грузии в НАТО

Что касается Рустави, 78% опрошенных поддерживают военное неприсоединение, 6% воздержались от ответа и 15% выступили против.

Всего в опросе "Альянса патриотов Грузии" принялись участие 211 тысяч человек. Из них 76% (160,8 тысячи человек) поддерживают военное неприсоединение, воздержались от ответа 12,4% (26,1 тысячи человек) и против высказались 10,9% (23,2 тысячи человек).

Помимо этого, 76% опрошенных, то есть 160,4 тысячи человек, выступили за нормализацию отношений с Россией и прямой диалог с Сухуми и Цхинвали.

Давид Тархан-Моурави - Sputnik Грузия
Тархан-Моурави: большинство жителей Батуми и Рустави за военный нейтралитет Грузии

По словам Тархан-Моурави, с конца января "Альянс патриотов" планирует опросить более миллиона человек в Тбилиси.

"Альянс патриотов Грузии" уже многие годы настаивает на необходимости налаживания отношений с Россией для решения территориальных проблем страны. С лета 2017 года депутаты от этой партии периодически ездят в Москву встречаться с членами Госдумы и сенаторами Совета Федерации, правда, по собственной инициативе.

Также оппозиционная партия против вступления страны в какие-либо военные альянсы и блоки, типа НАТО, и выступает за сохранение военного нейтралитета.

Лента новостей
0